Омбудсмен оценил творчество Саида Нурси

Владимир Лукин призвал отделить творчество от контекста

Владимир Лукин призвал отделить творчество от контекста

Теги:







0
04 Марта 2008г. (25 Сафар)
Владимир Лукин, Уполномоченный по правам человека в РФ, прочитал книги известного исламского автора Саида Нурси, но в отличие от районного суда Москвы, экстремистских призывов в них не обнаружил. Сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос ИА IslamNews, омбудсмен говорил о некомпетентности экспертов и представителей власти в области религиозной литературы, а также цитировал Иисуса Христа.

Напомним, что в прошлом году Коптевский районный суд по обращению прокуратуры Татарстана признал "экстремистскими" трактаты турецкого богослова, призывающие к любви и терпимости. Судебное решение основывалось на заключении ученых из Института языкознания РАН. В квартирах почитателей Нурси, в татаро-турецких лицеях и фондах незамедлительно прошли обыски, а татарский прокурор в одном из интервью обвинил нурсистов в "низменных чувствах". В декабре в "Российской газете" появился уже расширенный список запретной литературы, где также в большинстве оказались исламские религиозные книги. Суд над ними в этот раз вершили в городе Бугуруслане Оренбургской области. Бугурусланские судьи запретили "Основы Ислама", "Жизнеописание Пророка (да благословит его Аллах и приветствует)", "Личность мусульманина в том виде, который стремится придать ей Ислам с помощью Корана и сунны" и многие другие популярные у верующих труды.



"Я думаю, эксперты сильно перехватили: одно дело – тексты канонизированных авторов, а другое дело – призыв к экстремизму", – ответил омбудсмен на просьбу ИА IslamNews прокомментировать сложившуюся ситуацию с запретом трудов исламских богословов.



И пояснил свою позицию: "У нас был спор на этот счет. Мы прочитали книги Нурси, проконсультировались, но не нашли в них призывов к экстремизму".



Судебные решения о запрете древних канонизированных книг, по его мнению, приведут только к обострению отношений с верующими. Его помощник Георгий Кунаде заметил, что общая тенденция "судов над книгами" проистекает из того, что органы власти прибегают к услугам экспертов-филологов, чья работа является неудовлетворительной. "Необходимы специалисты в области религиоведения", – предложил сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека. А Лукин призвал к большей осмотрительности: "В этом анализе нужно проявлять больше осторожности и отделять творчество от контекста, поскольку, начиная с Ветхого завета, мы везде можем найти такие вещи". И подумав, добавил: "Христос сказал: "Говорю с вами притчами, потому что иного вы не поймете".



Выходит, что филологи из Института языкознания РАН не поняли даже этого.

Автор: Лилия Мухамедьярова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика