Она потеряла родителей в Аушвице и протянула руку помощи Газе

Hedy Epstain
Hedy Epstain 86 лет. Она родилась в Германии в 1924 году в небольшой деревушке. Ей было 15, когда родители отослали ее в Лондон вместе с другими еврейскими детьми.



«Родители понимали, что что-то будет, они бы поехали со мной с радостью, но еврейские организации приглашали только детей до 17 лет. Нас разделили. Так я оказалась в мае 1939 года в Лондоне, а они остались. А 1 сентября началась война. В 1942 году обоих родителей арестовали и поместили в Аушвиц. И всех их соседей, кто не уехал. Больше я их не видела. Потом их разделили по разным лагерям. Они умерли поодиночке. И могил у них нет. Думаю, что их имена в музее в Израиле. Имена всех погибших в лагерях там есть».



После войны она уехала в Америку, вышла замуж, родила сына, занималась общественной деятельностью, как многие счастливые и неравнодушные американцы.



«Я ничего не знала о палестинцах. Я даже не задумывалась об этом. Пока однажды случайно не прочитала о том, что случилось в лагерях палестинских беженцев в Сабре и Шатиле. Это произошло через два года после того, как они были убиты там. И когда я узнала, что это сделали евреи, это поразило меня очень сильно. Я стала читать, я стала узнавать. Чем больше я узнавала, как обходятся с палестинцами, тем меньше я могла оставаться в стороне. Это очень больно осознать, что евреи, которые так страдали сами, теперь несут жестокое страдание палестинцам. Разве мы не вынесли урока из нашей истории? Я вижу, что нет. Это глубоко меня ранит».



Hedy готова понять тех, кто ничего не знает, но ей трудно принимать аргументы тех, кто сознательно творит несправедливость в отношении палестинцев и преподносит это, как обязанность во имя народа.



«В 2003 году я впервые попала на Западный берег и увидела многое своими глазами. Я была там пять раз с тех пор. И я вижу, что с каждым годом становится все хуже и хуже. Палестинцы говорят мне – вернешься, расскажи всем американцам, кому сможешь, у них есть понимание о справедливости, они не виноваты, что СМИ молчат о нас. Меня приглашают рассказать о Палестине всюду – в университетах, в церквях, мечетях. Только никогда не приглашают выступить в синагогах».



У нее много друзей в Сент Луисе (Миссури), где она живет, много хороших знакомых среди соседей, в том числе и среди евреев. Все ее расспрашивают по возвращении с большим участием.



«Только в Израиле меня назвали самоненавидящей еврейкой. В 2004 году меня продержали 5 часов в аэропорту, допрашивая и обыскивая. Они назвали меня террористкой. Так и сказали: вы – террористка, за то, что я разговариваю с палестинскими женщинами и детьми. Знаете, я общалась со многими палестинцами. Эти люди восхищают меня стойкостью и при этом открытостью. Я всегда представляюсь, говорю, что я еврейка. Ни разу палестинцы не сказали мне ничего обидного, никогда не встречала в них антисемитизма, расистского отношения. Меня, еврейку, чьи родители погибли в лагерях, Израиль называет угрозой своей безопасности».



Она уверена, что проблема совсем не так безнадежна, как об этом принято говорить.



«Израильтяне много говорят о мире, о переговорах – но они только говорят, они не заинтересованы в мире, они хотят добиться всего только для евреев, они забыли свой опыт, хотя так много об этом слов. Я вижу, что у палестинцы не смотрят на мир так узко и ради своих интересов. У них получится, потому что такие разные люди со всего мира их поддерживают. Израиль поддерживают отдельные политики, а палестинцев – люди».



Она поясняет, в чем разница.



«Обама много лет назад был вовлечен в проблемы, знал о положении палестинцев, теперь он политик, скован в действиях. Ну, ничего, с такими людьми, как те, кто в «Свободной Газе», палестинцы выживут».



По ее мнению, предложение Израиля передавать грузы палестинцам нельзя принимать.



«Я не верю им. Израиль после войны не позволяет ничего провести в Газу. Они составили список из 200 наименований предметов, запрещенных для провоза. Часто нельзя провести небольшие детали современной медицинской техники, без которой вся эта техника непригодна, а люди умирают оттого, что им врачи бессильны помочь. Люди умирают без лекарств, без оборудования. Это медленный геноцид».



Hedy много лет проработала в правозащитной сфере в США, она знает законы.



«Мы вынуждены действовать потому, что правительства бездействуют. Мы действуем в рамках закона, не заходим в их воды, не направляемся в Израиль, мы хотим иметь дело с людьми Газы, а не Израиля, наши грузы легальны».



Понимает ли она, почему доставка лекарств и тетрадей палестинцам трактуется Израилем как проявление антисемитизма?



«Скажи: дождь в Израиле, это плохо для туристов – этот человек уже антисемит. За последнее время потери Израиля в имидже одна за другой – доклад Голдстоуна, убийства палестинца в Дубае, последняя война2009 года. Пора остановиться. Но они все больше напоминают раненного зверя – крушат все без разбора, не в силах остановиться, хотя это против их же собственных интересов».



Хрупкая и совсем не воинственная, Hedy то и дело кашляет.



«У меня обычно не такой голос, – улыбается она. – Ничего, Газа меня излечит!»



Она – одна из 750 волонтеров, кто сопровождает 9 кораблей «Свободной флотилии», которая направляется в Газу с медикаментами, стройматериалами и прочими легальными грузами. 60 стран принимали участие в ее формировании. Представители 50 стран следуют в караване. Среди них члены европейских парламентов, адвокаты, писатели, два депутата израильского парламента, журналисты.



RT

Автор: Надежда Кеворкова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

python339 28 Мая 2010г.
Ответить

Казах, святой человек - Хэди Эпштейн, а не этот сетевой тролль

rusionist 28 Мая 2010г.
Ответить

Ислам, мои комменты не всегда пропускают. А разбрасывать маргаритки становится неинтересно. Задумайтесь, если сумеете, над вопросом: а чем Израиль с палестинцами отличается от Турции с курдами?

ИСЛАМ 28 Мая 2010г.
Ответить

«Родители понимали, что что-то будет, они бы поехали со мной с радостью, но еврейские организации приглашали только детей до 17 лет... ЧТО ЖЕ ОНИ ПОНИМАЛИ??? может быть это еще одно подтверждение тому, что весь этот "холокост" был совершен самими же сионистами? а бабуля просто МОЛОДЕЦ! уверен, так думают многие евреи не зараженные проклятым сионизмом. а где же наш rusionist? побежал на консультацию со своими боссами?

python339 27 Мая 2010г.
Ответить

А в декабре 48-го года New York Times опубликовал открытое обращение президенту США, с просьбой не пускать в страну гадёныша Бегина. В знак протеста против резни в Деир-Ясине. Подписались Ханна Арндт, целая группа учёных, артистов, интеллектуалов, интеллигенции, пережившей на себе все "прелести" апартеида Третьего Рейха. Автор обращения - Альберт Эйнштейн Об этом в эссе интеллектуала Питера Бейнарта, американского еврея - "Падение американо-еврейского истеблишмента" ...
Читать дальше

Темирлан 27 Мая 2010г.
Ответить

_QUOTEhttp://www.normanfinkelstein.com/deutschland-uber-alles/ Параллель на лицо, сионизм, как и фашизм - это общечеловеческое зло. Разница в том, что преступления сионистского режима поддерживаются и оправдываются так называемым мировым сообществом. http://www.youtube.com/watch?v=O5KvHB7_k-U&feature=related ...
Читать дальше

казах 27 Мая 2010г.
Ответить

Он не святой. Ру - ГАД он или - ХОРОШИЙ знает только Создатель. Но судя по текстам его комен. он либо один из последователей крысиной политики "избранных" нелюдей, либо сексот, посаженный на этот сайт с одной целью. Не реагируйте на него серьезно, лучше давать комментарии на его реакцию. Это лучший призыв для остальных любопытных, ведь истина ясна, и только тупой или крыса поддерживает то на чем строится его идеология.

ahmad_shah 27 Мая 2010г.
Ответить

Проф. Норман Финкелштейн (его родители были в концлагерях): Внуки спасшихся в Холокосте делают с палестинцами то же, что делали фашисты с евреями (фото): http://www.normanfinkelstein.com/deutschland-uber-alles/ Илан Папе автор книги "Этническая чистка Палестины" о том, как евреи провели этническую чистку Палестины для основания режима детоубийц. Менахим Бегин (президент-террорист израиля) н...
Читать дальше

python339 27 Мая 2010г.
Ответить

Святой человек, по-другому не скажешь

Темирлан 27 Мая 2010г.
Ответить

_QUOTEА может это результат того что Хамас,Хизбола и Ирак обещают уничтожить Израиль и утопить евреев в средиземном море? А не задумывались почему они это делают? Может потому, что "израиль" систематически устраивает войны на территориях Ливана и Палестины, уничтожая их население и захватывая чужие земли? Однобокость суждений ваш диагноз

RuGad 27 Мая 2010г.
Ответить

_QUOTEТо, что в Израиле основная масса евреев настроена резко против Палестинцев, результат массового воздействия подконтрольных или нет, - СМИ. А может это результат того что Хамас,Хизбола и Ирак обещают уничтожить Израиль и утопить евреев в средиземном море?Но нет, это не так, просто это газеты мозги евреям промыли...

Темирлан 27 Мая 2010г.
Ответить

Надо понимать, что сионизм - это всего лишь прослойка, возможно, меньшинство среди евреев. Меньшинство слабое и напуганное, от того оно всем и всюду грозится, не думая о последствиях ответной реакции. И то, что "израиль" позволяет себе обыскивать и допрашивать 5 часов 86-ти летнюю женщину, называя её террористкой, только за то, что она общается с палестинцами, - это не что иное, как признак комплексов неполноценности, страхов и нервозности. Многим сейчас очевидно, что у "израиля" в том виде, в котором оно сейчас существует нет будущего. США не раз демонстрировали, что они ...
Читать дальше

Рамазан 27 Мая 2010г.
Ответить

Ранее, а теперь тем более понятно что значили слова в одном из Хадисов (своими словами): "..придёт время, когда со всех окон, со всех дверей вас будут призывать к хараму..." То, что в Израиле основная масса евреев настроена резко против Палестинцев, результат массового воздействия подконтрольных или нет, - СМИ. Благодаря телевидению, радио, интернет, мы имеем возможность не только познавать мир и общаться, но и "принимать" в свою душу Иблиса в качестве нашёптываний..... Харам слушать, харам совершать... Есть хадис (своими ...
Читать дальше

Яндекс.Метрика