Операция в Ингушетии и Чечне: Кадыров ищет Умарова

По официальным данным, за последнюю неделю в Чечне и Ингушетии было убито 18 боевиков

По официальным данным, за последнюю неделю в Чечне и Ингушетии было убито 18 боевиков

Теги:




0
13 Июля 2009г. (20 Раджаб)
В выходные в Чечне и Ингушетии было ликвидировано 10 боевиков, в том числе эмир Сунженского района Ингушетии Азамат Махаури. Об этом доложило МВД Чечни. По словам Рамзана Кадырова, который выезжал на место операции, главная цель – найти Доку Умарова.



В выходные продолжилась совместная спецоперация ингушского и чеченского МВД против боевиков. В воскресенье в Урус-Мартановском районе при попытке задержания двое боевиков оказали вооруженное сопротивление и были застрелены, передает РИА "Новости". Одним из убитых оказался житель Грозного, 1987 года рождения, вторым – житель селения Гехи, 1988 года рождения. В субботу в Сунженском районе Ингушетии были ликвидированы четыре боевика.



Среди них Азамат Махаури по кличке Ясир. Он входил в ближайшее окружение лидера боевиков Доку Умарова и был эмиром Сунженского района, сообщает Газета.ру. По словам президента Чечни Кадырова, убитый боевик – родной брат задержанного несколько дней назад министра обороны Ичкерии Рустама Махаури.



Вечером 12 июля на одном из чеченских телеканалов был показан видеосюжет с участием этого полевого командира, захваченного сотрудниками силовых структур в Сунженском районе Ингушетии в конце минувшей недели. Рустам Махаури заявил, что осознал свои ошибки и призвал лидера сепаратистов Умарова сдаться властям, передает "Кавказский узел".



Тем временем, информация о состоянии и местонахождении Рустама Махаури крайне противоречива. Как стало известно от источника в правоохранительных органах Чечни, у Махаури тяжелое ранение обеих ног. Утверждается, что он был ранен за несколько дней до своего пленения в результате минометного обстрела базы боевиков в районе села Аршты Сунженского района Ингушетии.



12 июля в Грозный прибыл председатель Следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин, который лично участвовал в допросе Махаури.



"Бандиты нашли свою смерть в лесу, в котором они трусливо бегали и, прячась в заячьих норах, разрабатывали свои преступные планы. Эта спецоперация является очередным возмездием, которое настигло убийц чеченских милиционеров. Ни один человек, который посягнет на жизнь сотрудников милиции, не уйдет от возмездия", – прокомментировал последнюю операцию в Сунженском районе Ингушетии Кадыров.



Если верить отчетам чеченских силовиков, за последнюю неделю в Чечне и Ингушетии было убито 18 боевиков. По словам Кадырова, главная задача – найти и уничтожить Доку Умарова. "Он сам никогда не воевал и не руководил ни одной операцией. Это беглый вор, который изображает из себя лидера боевиков. Теперь все силы будут приложены к тому, чтобы найти именно его и уничтожить", – сказал Кадыров.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика