«Опора России»: Малый и средний бизнес испытывает дефицит иностранной рабочей силы

Малый и средний бизнес открыто заявляет о своей заинтересованности в иностранных высококвалифицированных кадрах

Малый и средний бизнес открыто заявляет о своей заинтересованности в иностранных высококвалифицированных кадрах

Теги:




2
26 Октября 2010г. (18 Зу-ль-када)
Опрос предпринимателей, проведенный специально созданной Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ" исследовательской структурой с участием ведущих российских научно-исследовательских организаций – Высшей школы экономики, МГУ им. М.В. Ломоносова, РАН, Российской экономической школой, ВЦИОМ и других, имел целью выяснить, а соответствует ли количество привлекаемой иностранной рабочей силы реальным потребностям? Исследование показало, что три четверти компаний испытывают дефицит рабочей силы на локальных рынках труда.



Отметим, что если сейчас с учетом резерва объем квоты в России равен 1,9 млн человек, то в следующем году она составит 1,7 млн человек.



В ходе изучения было опрошено около 4000 предприятий в 47 регионах России. Как оказалось, всюду имеется дефицит рабочей силы. Наиболее остро нехватка иностранных рабочих рук проявляется в малом бизнесе. В целом максимальная доля иностранных работников в общей численности занятых характерна также именно для предприятий малого бизнеса – 14% против 3% для предприятий среднего и крупного бизнеса. Малому бизнесу также нужны квалифицированные и высококвалифицированные кадры.



Таким образом, малый и средний бизнес, с которым связаны модернизационные надежды власти, открыто заявляет о своей заинтересованности в иностранных высококвалифицированных кадрах, отмечают представители "Опоры России".



Система получения квот такова, что заявку о необходимом количестве мигрантов формируют региональные власти. Срок подачи заявки на следующий год – до 1 мая текущего года. Представителям малого и среднего бизнеса нелегко спрогнозировать потребность в иностранных работниках. Отсюда практическое игнорирование их интересов в вопросе привлечения зарубежной рабочей силы.



"Когда речь идет о крупном бизнесе и тысячах привлекаемых работников, система квотирования должна работать. Но в ситуации с малым и средним бизнесом необходим более гибкий подход. Система по его оценке требует серьезной доработки, России необходим "хороший миграционный менеджмент", – признаёт директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.



Сегодня было подписано соглашение между ФМС России и "Опорой России", которое позволит регулировать вопросы миграционного законодательства в части трудоустройства иностранных граждан. Реализация документа поможет сделать более свободным и прозрачным диалог между государственной структурой и организациями малого и среднего бизнеса, сообщает Прайм-ТАСС.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rashad_rus 27 Октября 2010г.
Ответить

Мир Вам! Коррупция, жадность и хищничество - разрушат Россию.

Darth 26 Октября 2010г.
Ответить

А может стоит людям нормальные деньги платить, и тогда не надо будет искать рабочих в других государствах, которые согласны работать за гроши.

Яндекс.Метрика