Оппозиционерам и рецидивистам запретили въезд в Туркменистан

Ашхабад
В Туркменистане с 1 августа вступает в силу новое секретное распоряжение президента Гурбангулы Бердымухаммедова, направленное на утверждение так называемого «черного списка» нежелательных для официального Ашхабада собственных и иностранных граждан, которых предписано не впускать в страну и не выпускать, а также вводится наружное наблюдение за иностранцами, сообщает «Фергана.Ru» со ссылкой на информацию хорезмской правозащитной группы «Нажот».



По данным правозащитников, распоряжение президента Туркменистана состоит из двух разделов: в первом из них приводится список людей, которым запрещено покидать территорию страны. Этот список состоит из 37057 человек и включает следующие категории лиц: работники органов государственного управления; работники органов исполнительной власти на местах; граждане Туркменистана, находящиеся под постоянным наблюдением спецслужб страны.



Список людей, которым запрещен въезд на территорию Туркменистана, состоит из 18 пунктов и включает следующие категории лиц: туркменские политические фигуры, находящиеся за рубежом в качестве политических беженцев – 268 человек; представители международных организаций – 132 человека; журналисты – 73 человека; преступники и рецидивисты – 1684 человек; представители НПО, действующие за рубежом – 296 человек.



По информации «Нажот», в «черном списке» международных организаций присутствуют, в частности, «Международная амнистия», «Фонд Сороса», а также российский правозащитный центр «Мемориал».



В «черный список» на въезд вошли граждане Ирана, Германии, Турции, США, ЕС, России и других стран.



«Распоряжение президента также предписывает установление наружного наблюдения за каждым иностранцем, пересекшим границу Туркмении и заезжающим на территорию страны», – цитирует сообщение Газета.Ru.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rsi 30 Июля 2010г.
Ответить

зато спрос хороший.импортирует кто то.

Печкин 30 Июля 2010г.
Ответить

Типичная мусульманская страна. Как и все эти ираны, сирии, аравии, узбекистаны и тому подобное. Вот такое у человечков представление о правильном обществе. Пусть будет, как хотят, лишь бы оставались у себя дома и не экспортировали в "кафирские" страны героин и гашиш.

Яндекс.Метрика