Оппозиция в Египте призывает к забастовке

Предыдущая забастовка в Египте завершилась столкновениями с полицией

Предыдущая забастовка в Египте завершилась столкновениями с полицией

Теги:






0
04 Мая 2008г. (27 Раби ас-сани)
Египетская оппозиция готовится к забастовке протеста против роста цен на продукты питания и сложившейся политической ситуации в стране. Организаторы призывают египтян не выходить из дома, а если они все же выйдут на улицу, облачиться в черное в знак траура по будущему страны.

Поддержать протест призвали своих членов Мусульманское братство, самое значительное оппозиционное движение в стране, и про-демократическая организация Кефайя.



Во время общей забастовки, организованной в прошлом месяце в основном через социальную сеть Facebook, были арестованы сотни человек. Многие из них еще не выпущены на свободу.



В стране растет недовольство резко увеличивающимися за последние месяцы ценами на продукты (стоимость некоторых основных товаров почти удвоилась) и отсутствием каких-либо продуктивных политических реформ.



Такой ход развития событий очень тревожит правительство, крепкой рукой поддерживающее порядок в стране, считает Би-Би-Си. День акций протеста совпадает с 80-летним юбилеем президента Хосни Мубарака, находящегося у власти с 1981 года.



Президент Мубарак приказал армии оказывать помощь в производстве хлеба и объявил о повышении зарплат бюджетникам на 30%. Однако власти также предупредили, что не потерпят беспорядков на улицах.



В прошлом месяце, после того, как силы безопасности не дали провести забастовку работникам текстильной промышленности, столкновения с отрядами милиции особого назначения продолжались два дня. Были арестованы сотни человек, многие из них до сих пор не выпущены на свободу.



Примечательно, что предыдущая общая забастовка была организована в основном через социальную сеть Facebook.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика