Опрос: мусульмане поддерживают глобализацию

Стивен Калл, руководитель организации World Public Opinion

Стивен Калл, руководитель организации World Public Opinion

Теги:



0
28 Августа 2008г. (25 Шабан)
Недавно проведенный опрос общественного мнения свидетельствует, что мусульмане в основном положительно воспринимают глобализацию, не видя в ней угрозу обществу, и уверены, что развитие международной торговли положительно скажется на их странах.

"Эти результаты опровергают широко распространенное убеждение, что жители мусульманских стран недовольны, и негативно воспринимают перспективу интеграции в мировую экономику", – говорит Стивен Калл, руководитель организации World Public Opinion, которая проводила данный опрос.



Опрос 5.216 респондентов в мусульманских странах показал, что большинство жителей Нигерии (79%) и Египта (78%) уверены, что глобализация "в целом хорошо" скажется на их странах. 63% азербайджанцев, 61% иранцев и индонезийцев и 58% палестинцев разделяют эти убеждения. В Турции в поддержку глобализацию выступают 39% опрошенных, тогда как против только 28%.



Глобализация в буквальном смысле представляет процесс трансформации региональных явлений в глобальные.

Исследование, проведенное в январе и феврале этого года, также показало, что мусульмане положительно относятся к международной торговле. Большинство азербайджанцев (85%) и турок (72%) заявили, что международная торговля –это позитивное явление. 70% палестинцев и 62% индонезийцев поддерживают это мнение, тогда как египтяне и нигерийцы более сдержаны в оценках.

В целом считают, что торговля полезна для их страны59% мусульман, сообщает islamonline.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика