Опрос в США: Буш находится на пике антипопулярности

news-Q1jV2XEV35
Многие американские президенты непопулярны в последний год своего правления, но Джордж Буш-младший, согласно, по крайней мере, одному опросу, побил в этом отношении все рекорды. На минувшей неделе телекомпания СNN обнародовала данные своего последнего опроса, который, среди прочего, показал, что 71% американцев недоволен тем, как Буш выполняет свои обязанности. Такого высокого отрицательного рейтинга не было ни у одного президента в истории опросов.

Прежний рекорд принадлежал Гарри Трумену, которым в 1952 году были недовольны 67% опрошенных. В августе 1974 года, перед тем, как Ричард Никсон подал в отставку, его отрицательный рейтинг достигал 66%.



Положительную оценку Бушу дали лишь 28% опрошенных. Особенно недовольны президентом демократы и независимые избиратели. Среди первых лишь 6% оценивают его положительно. Его деятельность устраивает 24% независимых избирателей и две трети республиканцев, передает BBC.



Тем не менее, другие американские агентства отмечают, что речь идет лишь об одном опросе. Согласно всем остальным, негативный рейтинг Буша ниже 70%. Например, телекомпания CBS и New York Times дают ему 65%, NBC и Wall Street Journal – 66%, а телеканал FOX – 60%.



По выкладкам авторитетного сайта RealClearPolitics.com, обрабатывающего данные всех основных опросов, средний положительный рейтинг Буша составляет в данный момент 29,35%, а отрицательный – 65,2%, то есть пока не дотягивает до исторических рекордов. Но ненамного.



Рейтинг Буша тянут вниз непопулярная война, которую поддерживают сейчас менее трети американцев, и состояние американской экономики: она пока не вошла в полосу спада, но темпы роста в первом квартале этого года сократились до 0,6%.



Консерваторы недовольно отмечают, что государственные расходы при нем росли более бурными темпами, чем при Билле Клинтоне; что он вел бездарную антипартизанскую войну в Ираке.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика