Осетинская паства не отпускает батюшку служить в Дагестан

Православные Северной Осетии устроили бунт
Православные Северной Осетии провели накануне акцию протеста. Около 150-ти верующих собрались во Владикавказе у Георгиевского собора, причина их недовольства – решение местной епархии перевести настоятеля Аланского монастыря Антония в Дагестан



Напомним, с марта состав Владикавказской епархии расширился. Туда включили приходы и церкви Дагестана, Чечни и Ингушетии. А в связи с тем, что своих священнослужителей в регионах практически нет – отправить туда решили местного священника. С такими изменениями жители Северной Осетии категорически не согласны.



«Такое уже было в 90-х, когда батюшку отправили в Чечню и оттуда он выбрался полуживой и складывается мнение, что они хотят его сейчас добить. Я думаю, люди не дадут такому случиться. Я думаю, что архиепископ прислушается к нашему мнению», – говорит прихожанин Валерий Нартиков, которого цитирует МТРК "МИР".



Сам настоятель Антоний сказал, что готов служить в Дагестане. Руководство владикавказской епархии сложившуюся ситуацию никак не комментирует. Между тем, прихожане обещают пойти и дальше. Они уже начали сбор подписей в поддержку священника Антония. Если к ним и после этого не прислушаются, верующие напишут в Священный Синод Русской православной церкви.



В свою очередь, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров отказал в приеме Архиепископу Владикавказскому и Махачкалинскому Зосиме. Подобная информация размещена на сайте главы республики.



Жесткая реакция Главы республики объясняется тем, что накануне без каких-либо предварительных консультаций, без учета мнения православных жителей республики и позиции руководства Северной Осетии епископом было принято единоличное кадровое решение, вызвавшее негативный общественный резонанс.



«Я, как и все жители республики, которые ко мне обращаются за помощью и защитой в эти дни, считаю это оскорблением. Нам ясно дали понять, что советоваться с нами, прислушиваться к мнению людей никто не хочет и не будет. О чем нам теперь говорить?», – подчеркнул Таймураз Мамсуров.



Глава Северной Осетии убежден, что расшатывать общественно-политическую ситуацию в республике непозволительно никому, тем более представителям духовенства, призванного нести людям свет добра и веры.



В настоящее время Таймуразом Мамсуровым предпринимаются определенные шаги, чтобы мнение православной общественности республики было доведено до сведения Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.



Вчера на имя Главы республики поступило обращение, под которым стоит около тысячи подписей, с просьбой организовать встречу делегации православных верующих Северной Осетии с Патриархом. В официальном обращении говорится, что в первую очередь, попросили оставить в Северной Осетии настоятеля Свято-Успенского Аланского мужского монастыря Архимандрита Антония в Северной Осетии, а также описали ситуацию, сложившуюся за последнее время в Северо-Осетинской пастве.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

privet-asad 18 Ноября 2011г.
Ответить

вот такая вот твоя патриаршая участь.... !

privet-asad 18 Ноября 2011г.
Ответить

вот такая вот твоя патриаршая участь.... !

Яндекс.Метрика