Осетинская вакцина спасет мир от радиации?

Вакцина и лечебная сыворотка нейтрализует воздействие радиации на живые организмы

Вакцина и лечебная сыворотка нейтрализует воздействие радиации на живые организмы

Теги:




2
22 Марта 2011г. (16 Раби ас-сани)
Пока мир с опасениями и страхом наблюдает за развитием ситуации вокруг пострадавших от землетрясения японских АЭС, владикавказские ученные разработали вакцину от радиации. Вакцина и лечебная сыворотка нейтрализует воздействие радиации на живые организмы, считают ученные. Впрочем, японцы уже заинтересовались разработкой.



Японские специалисты обратили внимание на противорадиационную вакцину и лечебную сыворотку, которую изобрели ученые Владикавказского научного центра РАН. Об этом сообщил руководитель отдела биотехнологий этого центра профессор Вячеслав Малиев, пишет ИТАР-ТАСС.



Работа над вакциной, которая ведется совместно с учеными национального аэрокосмического агентства США НАСА, находится на завершающей стадии, отметил он. "Вакцина создана на основе выделенного из лимфы животных вещества, разрушающего организм под воздействием радиации – радиотоксина, и способна действительно снизить уровень радиационного излучения на живой организм или предотвратить облучение, – пояснил исследователь. – Если бы ликвидаторы аварии в Чернобыле были вакцинированы этим препаратом, то, возможно, вообще никто бы не погиб после взрыва реактора на Украине".



Профессор высоко оценивает риск распространения радиации в Японии и допускает возможность применения изобретенной им вакцины для нейтрализации негативного воздействия на ликвидаторов аварии на Фукусиме. "Пусть имеется даже тысячекратное увеличение, это за год 100 рентген, а вакцина работает при более высоких дозах, – говорит Малиев. – Конечно, ее можно применить при небольших дозах воздействия, эффект будет, можно применить в профилактических дозах, но это как из пушки по воробьям стрелять".



Ученые НАСА подключились к научным исследованиям коллег из Северной Осетии в 2006 году, после того, как экспериментальным путем сравнили вакцину российских радиобиологов с наработками исследователей из США. "Мы одинаково облучили подопытных животных, половину вакцинировали российским препаратом, а другую половину – американским. Доза облучения предполагала максимальный период выживаемости – семь дней, – рассказал Малиев. – Животные, вакцинированные американским средством, погибли на четвертый день, а остальные выжили. За ними потом наблюдали еще два месяца, после чего в их организмах не было обнаружено никаких отклонений".



Второй и третий этапы исследований вакцины как на животных, так и на человеческих клетках, проводились уже совместно с американскими коллегами и доказали действенность препарата.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ummusmana 22 Марта 2011г.
Ответить

прогресс-это удовлетворение любопытства за счет других

Rashad_rus 22 Марта 2011г.
Ответить

Мир Вам! Производите и гоните в Японию - с руками оторвут!

Яндекс.Метрика