Осетинские мусульмане совместили спорт и духовность

Муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов на открытии спартакиады

Муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов на открытии спартакиады

Теги:




0
05 Июля 2012г. (15 Шабан)
В небольшом городке Чикола – центре Ирафского района – прошла спартакиада молодежи, организованная Духовным управлением мусульман Республики Северная Осетия-Алания.



Кроме осетинских команд, представлявших несколько районов республики, на старт вышли атлеты из Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Ингушетии.



Местом проведения спартакиады не случайно стал этот североосетинский город: дело в том, что большинство жителей Ирафского района исповедуют ислам. В торжественной церемонии открытия, на которую собрались несколько тысяч человек, принял участие председатель кабинета министров РСО-А Сергей Такоев.



"Подобные мероприятия очень важны для процесса духовного и нравственного объединения. С их помощь вырабатывается высокое чувство любви к Родине и своему народу. Они дают дальнейший импульс для творчества, активной деятельности и созидания. Это те духовные начала, которые так необходимы сегодняшней молодежи", – сказал в беседе с ИА IslamNews муфтий республики Хаджимурат Гацалов..



По его словам, в спартакиаде приняли участие мусульмане из нескольких соседних регионов, хотя приглашены были все спортсмены вне зависимости от их вероисповедания.



"Не все приглашенные посчитали нужным присутствовать, может быть не было времени, или не хотели терять калории, а жаль. Спартакиада удалась и атмосферой доброжелательности и погодой, и добрым азартом и веселым шумом болельщиков. Но среди гостей было немало и православных. Каждый желающий мог выступить с поздравлением. Почти все говорили о том, что народы Северного Кавказа должны забыть о взаимных обидах и сплотиться перед угрозой разжигания межнациональных распрей", – отметил муфтий.



Сами состязания проходили по различным видам спорта: перетягиванию каната, гиревому спорту, подтягиванию, бегу на 100 метров и армрестлингу. Причем спор за медали вели не только те, кто, делает свои первые шаги в спорте, но и опытные мастера. Больше всего наград досталось команде из Чиколы.



Очень интересной стала и культурная программа праздника. Ансамбль доулистов представил зрителям оригинальный музыкальный номер, а юные участники коллектива "Звездочка" порадовали чтением стихов.



По ходу и после соревнований прямо на поле стадиона на расстеленных коврах спортсмены и зрители совершали совместные обязательные намазы.



Вслед за спортивными состязаниями прошел конкурс азана – его участники соперничали в выразительности своих чувств при призыве к Господу. Азан – это призыв к мусульманской молитве, и чем искреннее и глубже, ярче и привлекательнее, тем лучше. Победителем в увлекательном споре стал Абдулла Цароян.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика