Особенности применения электронного документооборота

release-kAnDXb1VoQ
Информатизация общества способствует продвижению передовых технологий во все области человеческой деятельности, в том числе и в деятельность государственных органов. Уходят в прошлое громоздкие отчеты и длинные очереди в налоговой инспекции. Осуществление сдачи и приема отчетности посредством интернета с применением соответствующих программ и электронных подписей,т.е. электронное ведение документооборота приобретает все большую популярность.



Такая процедура значительно облегчает задачи налоговиков и налогоплательщиков. Однако следует помнить, что интернет-отчетность, как и любой другой вид отчетности, должна быть четко регламентирована. Ее надежность обеспечивается определенными правилами, которыми в обязательном порядке должен руководствоваться любой бухгалтер, направляя документы в налоговую инспекцию. Отсюда возникает необходимость применения специальных нормативов. Существующие методические рекомендации, разработанные для электронного документооборота, четко определяют последовательность оборота необходимых документов при предоставлении электронных налоговых деклараций.



Рекомендации включают в себя описание функций и их последовательность, как для налогоплательщика, так и для налогового инспектора. Соответственно, основной задачей электронного оборота документов является подтверждение о получении адресатом информации, которая была к нему направлена. Для этого существуют квитанции о получении либо сообщения об отказе, где обязательно указывается его причина. В случае неполучения подобной информации, налогоплательщик рискует оказаться в числе недобросовестных исполнителей с далеко идущими последствиями.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика