Останется ли Ахмадинежад на своем посту?

Эксперты: наибольшие шансы на победу на сегодняшний день имеет Ахмадинежад

Эксперты: наибольшие шансы на победу на сегодняшний день имеет Ахмадинежад

Теги:




0
28 Мая 2009г. (03 Джумада ас-сани)
По данным иранских СМИ, на предстоящих 12 июня выборах президента Ирана основными претендентами на победу являются: действующий президент Махмуд Ахмадинежад, председатель Партии национального доверия, экс-спикер парламента и представитель умеренного духовенства Мехди Керруби, бывший премьер Мирхоссейн Мусави и бывший глава Корпуса стражей исламской революции /КСИР/ Мохсун Резаи.

По мнению большинства экспертов, наибольшие шансы на победу на сегодняшний день имеет Ахмадинежад. Многим иранцам нравится этот харизматический лидер, твердо отстаивающий свои взгляды непримиримый борец против империалистических поползновений США и Израиля. Кое-кому он симпатичен и тем, что не признает холокост – геноцид евреев в годы второй мировой войны. Кроме того, Ахмадинежад предложил действенные экономические программы по преодолению кризиса, часть из которых уже приносит положительные плоды. В то же время переизбрание теперешнего президента чревато сохранением напряженности вокруг иранской ядерной программы и продлением действия против Ирана международных санкций. На Западе утверждают, что, если Ахмадинежад сохранит за собой свой пост, то вряд ли будет возможен реальный диалог между Ираном и США.



Может быть, именно поэтому некоторые эксперты высказываются в пользу избрания Мирхоссейна Мусави, который в бытность премьером удержал экономику страны от развала в период ирано-иракской войны. Хотя у него нет харизмы, он выражает интересы различных сегментов политического спектра, имеет хорошие связи в политическом и экономическом истеблишменте, обладает безупречной репутацией. Судя по высказываниям некоторых американских политических деятелей, в Вашингтоне явно хотят, чтобы избрали этого «уважаемого политика» или же вообще кого угодно, но только не Ахмадинежада – «человека с пещерными взглядами» и откровенного «отрицателя холокоста», предлагавшего «стереть с карты мира» Израиль.

Автор: Владимир Пятницкий

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика