Остатки многоженства в Америке глазами туристов

news-72amRbcUTi
Взглянуть на жизнь полигамной общины, обычно скрытую от посторонних глаз, любознательные американские туристы могут теперь из окна экскурсионного автобуса.



«Я родился многоженцем», – рассказывает экскурсовод Ричард Хольм туристам, въезжающим в Колорадо-сити, штат Аризона.



Заплатив 70 долларов за четырехчасовую экскурсию под громким названием «Опыт многоженства», можно побывать в полигамном анклаве на границе штатов Юта и Аризона. Здесь, на потрясающем фоне величественных гор с розоватыми скалами, во дворах играют дети, семьи устраивают пикники в парках, и мальчишки верхом на лошадях мчатся от посетителей прочь. Женщины в длинных платьях времен покорителей Америки, с волосами, по-старомодному убранными и заплетенными в косы, уводят малышей подальше от посторонних глаз.



Туристы приезжают сюда из Франции, Германии, Голландии, Норвегии, и со всех Соединенных Штатов, рассказывает Хольм. И по мере того, как местные жители становятся все более открытыми, волна туристов растет.



«Изменяется отношение людей. Они становятся более дружелюбными, понимая, что ни мы, ни вы, никто из всей этой экскурсии не желает им зла», – говорит он.



Колорадо-сити – главный центр Фундаменталистской церкви Иисуса Христа Святых последних дней (Fundamentalist Church of Jesus Christ of Latter-Day Saints, FLDS). Именно здесь управлял некогда общиной их «пророк» и предводитель Уоррен Джеф.



Джеф отбывал наказание в штате Юта за организацию браков с малолетними невестами, но недавно это обвинение было с него снято. Тем не менее, он все еще находится в тюрьме – по ряду других обвинений.



Фундаменталисты откололись от основной Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, или мормонов, которых особенно много в Солт-Лейк-Сити. Мормоны некогда тоже практиковали многоженство, но отказались от него около столетия назад.



Обычно члены Церкви обходят запрещающие полигамию законы, беря в жены одну «законную» жену, и несколько «духовных», неофициальных.



Хольм утверждает, что цель подобных экскурсий не пропагандировать многоженство, а только поднять завесу над образом жизни тех, кто его практикует. «Это просто возможность взглянуть на жизнь общины и ее членов. Мы хотим показать, как религиозные крайности доводят до нарушения закона и порабощения».



Некогда сам практикующий полигамист, имевший трех жен, Хольм покинул Церковь, но все равно считает Колорадо-сити своим домом, где проживают многие члены его семьи. «Меня считают отступником», говорит он.

Ни блеска, ни обаяния



В Колорадо-сити нет особого блеска или очарования. Многие дома нуждаются в ремонте, дворы неухожены, улицы похожи на закоулки. И всего несколько больших домов, с воротами. Куда бы ни поехал автобус с туристами, местные жители разбегаются от него врассыпную.



Несколько девочек-подростков, работающих в молочном магазине, замерли и напряглись, когда перед ним остановился автобус. Туристы недолго покрутились в магазине, пощелкали фотоаппаратами, сделали покупки. Встреча полигамистов с гостями была вежливой, но сдержанной.



Эта сцена повторяется снова и снова, пока автобус проезжает по узким улочкам города, мимо церкви, дома Уоррена Джефа, кладбища. Попутно экскурсовод Хольм дает пояснения.



Туризм широко развит в этой части Америки, ведь Лас-Вегас всего в нескольких часах езды, а также несколько национальных парков, славящихся своими первозданными пейзажами. И Хольм надеется, что город многоженцев прочно займет свое место на туристических схемах.



Недавно и у широкой публики появилась возможность познакомиться с этим явлением поближе – на «Учебном канале» началась демонстрация нового реалити-шоу «Жены-сестры».

Телекамера наблюдает за повседневной жизнью одного из обитателей Солт-Лейк-сити, расположенного в 300 милях к северу от Колорадо-сити, его четырех жен и 16 детей.



Однако после первого же выпуска программы спокойной жизнью счастливой семьи заинтересовался Департамент полиции штата Юта.



Наблюдая за туристами, покупающими сыр и пытающимися общаться с местными девушками, Хольм рассуждает о том, каким ему видится будущее городка.



«Видите, люди потихоньку становятся более открытыми. Эти девушки сначала робели, но они видят, что никто не желает им зла. Это происходит очень постепенно, и с каждым в отдельности, а не все сразу», – говорит он.



По приблизительным оценкам, в штатах Юта, Аризона, Техас, Колорадо, Южная Дакота и Британская Колумбия насчитывается 10 000 последователей Церкви, признающей многоженство.



«Reuters»

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика