Осужденные будут состязаться в чтении Корана

В колонии самая большая мусульманская община

В колонии самая большая мусульманская община

Теги:




0
13 Октября 2011г. (15 Зу-ль-када)
Конкурс чтецов Корана пройдет 15 октября в исправительной колонии №5 поселка Нижние Вязовые Зеленодольского района Республики Татарстан. В нем примут участие 25 осужденных. Это четверть мусульманской общины учреждения, сообщает пресс-служба УФСИН России по РТ.



В жюри конкурса войдут представители Духовного управления мусульман РТ и Российского исламского университета.



Кстати, в исправительной колонии № 5 – самая большая мусульманская община. В нее входит около 130 осужденных. Среди них не только татары, но и таджики, русские. Многие из них впервые пришли в мечеть только после того, как попали в места лишения свободы.



«Цель конкурса – помощь осужденным найти свой путь в жизни с помощью религии, – говорит представитель ДУМ РТ Марат Кудакаев, духовный наставник осужденных колонии. – С помощью ислама они могут встать на путь исправления. Посещающие мечеть осужденные, как правило, реже нарушают режим и выходят на свободу с определенными моральными устоями".



Кроме этого, в колонии ежегодно организуется праздник Сабантуй, который совмещается с Днем открытых дверей. В этот день для приглашенных родственников осужденных проводятся экскурсии по учреждению, а затем приглашают их на традиционные спортивные состязания, в числе которых – турнир по национальной борьбе на поясах.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика