Осужденным мусульманам стали доступны услуги видеосвязи

Презентация услуг
Уголовно-исполнительная система Российской Федерации с целью гуманизации, улучшения условий содержания обвиняемых и осужденных планомерно приводится в соответствие с международными стандартами.



5 декабря на базе ФКУ ИК – 7 УФСИН России по Пензенской области состоялась официальная презентация услуги по внедрению системы видеосвиданий. Пензенская область стала одним из первых регионов в Приволжском федеральном округе, внедрившим в учреждениях системы исполнения наказаний терминалы видеосвязи.



В мероприятии приняли участие представители ООО«Интеллектуальные системы и технологии», оператора услуги ООО «КоКоС» (Пермь), главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков, руководство УФСИН России по Пензенской области, члены Общественного совета и наблюдательной комиссии УФСИН Пензенской области, родственники осужденных и журналисты.



Система "Видеосвидание" предназначена для общения осужденных с родственниками и близкими. Она не является заменой обычному или краткосрочному свиданию и приравнивается к обычному телефонному разговору. Сеанс связи ограничен по времени пятнадцатью минутами, само же количество видеосвиданий ограничений не имеет.



Организация услуги представляет комплекс мероприятий, включающий: прием заявки от родственника, согласование времени проведения видеосеанса, своевременное информирование родственника о согласовании заявки, обеспечение соединения для удаленного видеозвонка.



Для проведения сеанса видеосвязи необходимы: персональный компьютер (или ноутбук) с доступом в Интернет; веб-камеру; наушники с микрофоном, либо колонки; оборудование с настроенным программным обеспечением, необходимым для проведения сеанса «Домашнее видеосвидание». Живое общение осуществляется через специальные видеотерминалы. При использовании ноутбука, в котором имеются встроенные микрофон и камера, условия видеосвязи упрощаются.



Услуга позволяет, не выходя из дома, услышать и увидеть родных и близких, находящихся в исправительных учреждениях. Ей может воспользоваться любой желающий, из любого удобного места, находящийся на даче или на территории другого государства.



Неоспоримыми преимуществами услуги являются: Экономия средств и времени на поездку в исправительное учреждение или к видеотерминалу общего доступа; общение в комфортных домашних условиях в кругу всей семьи, включая родственников и близких людей не имеющих возможности выходить из дома, и даже домашних питомцев.



По словам начальника УФСИН по Пензенской области Александра Горшкова, около 30 процентов осужденных отбывающих наказание в регионе являются жителями Краснодарского края, Ростовской, Астраханской, Московской и Нижегородской областей. Внедрение сервиса «Видеосвидание», по его мнению, подтверждает тот факт, что ведомство не является закрытой структурой, как это принято считать.Подобные услуги широко востребованы, активно внедряются в жизнь и позволяют осужденным общаться с родственниками, находящимися в любом регионе страны.



Внедрение новейших технологий связи в местах заключения по достоинству оценили религиозные деятели Пензенской области. У осужденных и арестованных Сурского края появилась возможность общаться с ними по скайпу. На сегодняшний день услуга, позволяющая проводить видеосвидания в системе УФСИН по Пензенской области, доступна в учреждениях ИК-1, ИК-4, ИК-5, ИК-7, ИК-8, ЛИУ-4, СИЗО-1.



- Наши братья, попавшие за колючую проволоку, в условиях неволи особенно нуждаются в моральной поддержке и божьем слове. Мы не забываем навещать их, но этого недостаточно. Новая форма услуг позволит нам общаться чаще, более оперативно решать насущные проблемы осужденных, – считает глава ЕДУМ Пензенской области Абдуррауф Забиров, член Общественного совета УФСИН по Пензенской области, окормляющий единоверцев в следственном изоляторе и пензенских колониях.



Заказать видеосвидание можно по бесплатному номеру 8 800 5551559 или на сайте "Родная связь".

Автор: Искандер Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика