От ЕвроПро до Калининграда: противостояние или сотрудничество?

Противоракетная оборона: противостояние или сотрудничество?

Противоракетная оборона: противостояние или сотрудничество?

Теги:







0
08 Мая 2012г. (16 Джумада ас-сани)
Выступление главы Генштаба ВС России генерала Андрея Макарова на международной конференции по ПРО удивило многих. Макаров заявил о возможности нанесения упреждающего удара по ЕвроПРО в случае обострения ситуации, связанной с ее развертыванием. Как отмечалось в выступлении, возможность огневого поражения враждебной инфраструктуры появится после размещения ракетного комплекса "Искандер" в Калининградской области. В истинной подоплеке проблемы попытаются разобраться эксперты в книге "Противоракетная оборона: противостояние или сотрудничество?".



Фактически Макаров повторил то, что уже не раз говорил Дмитрий Медведев. Итог один – переговоры по ПРО наглухо застряли в точке "обмена угрозами".



Московский Центр Карнеги готовит к выходу новую книгу под редакцией Алексея Арбатова и Владимира Дворкина «Противоракетная оборона: противостояние или сотрудничество?». Книга выйдет летом 2012 года. Среди ее авторов – ведущие российские и зарубежные эксперты в данной области.



В конце ноября 2011 г. президент России заявил о провале переговоров с США по вопросу совместной системы противоракетной обороны в Европе, одновременно объявив о российских ответных мерах военного характера. По мнению А. Арбатова и В. Дворкина, внутриполитическая ситуация в России и США как минимум до конца 2012 г., скорее всего, будет неблагоприятной для поиска компромисса по причине выборов в обеих странах, но рано или поздно ведущим военным державам предстоит вернуться к теме ПРО. Чтобы будущие переговоры были более успешными, необходимо исследовать причины очередной неудачи и определить пути исправления положения, когда для переговоров вновь сложатся благоприятные политические условия. Этому и посвящена настоящая коллективная монография.



В основе монографии – идея представить проблематику ПРО максимально многогранно, в совокупности ее исторической эволюции и военно-технических, стратегических, политических и правовых аспектов. Ставится задача не затушевывать, а рельефно оттенить различные мнения по этим вопросам, чтобы всесторонне проанализировать спорные моменты и обосновать оптимальные рекомендации по корректировке политики великих держав в целях налаживания взаимовыгодного сотрудничества в этой области. Редакторы книги называют данную монографию «схемой "дорожной карты" интеграции систем ПРО в режимы ядерного разоружения, нераспространения и взаимной безопасности на ближайшее десятилетие».



"В современных вооруженных силах ведущих держав нет более высокотехнологичной и сложной, экономически дорогостоящей и значимой для национальной безопасности военно-технической системы, чем противоракетная оборона. Конкретнее – стратегической противоракетной обороны для защиты территории, особенно если речь идет о неядерном перехвате баллистических ракет средней и межконтинентальной дальности с ядерными боевыми частями. В настоящее время только две державы имеют такие системы, развернутые в ограниченном масштабе, и большие программы их развития: Соединенные Штаты и Россия. Они обладают колоссальным превосходством над всеми другими странами мира в этой области", – отмечает в Алексей Арбатов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика