От Вавилонской башни до "Северной Мекки"

Ветхозаветная притча напоминает правоверным о непреходящих ценностях библейских пророков

Ветхозаветная притча напоминает правоверным о непреходящих ценностях библейских пророков

Теги:



5
03 Июля 2012г. (13 Шабан)
С легкой руки местных и заезжих журналистов село Средняя Елюзань в Городищенском районе Пензенской области получило несколько лестных эпитетов – "Северная Мекка", "самое крупное татарское село Европы", "кузница российских имамов". Но в последнее время упоминание о населенном пункте из новостных лент федеральных и мусульманских СМИ стало исчезать.



Недавно появившаяся в интернете короткая информация о том, что заместитель председателя правительства – начальник управления внутренней политики Пензенской области Валерий Савин 30 июня примет участие на Сабантуе в Средней Елюзани, практически осталась незамеченной. Ни одно из пензенских СМИ, включая газеты, радио, телевидение, электронные сайты и блоги, о нем так и не сообщило. Единственное упоминание было связано с ДТП под Средней Елюзанью, в котором после Сабантуя погибло три человека.



Известно, что федеральный ( городской) Сабантуй в России отмечается с начала XXI века. В этом году он пришел в столицу Приморья – город Владивосток. Кроме того, начиная с 2010 года, в нашей стране празднуется и Всероссийский (сельский) Сабантуй. По решению Всемирного Конгресса татар (ВКТ) III сельский Сабантуй должен был проходить в этом году в Средней Елюзани, но откроется он 7 июля в поселке Дубровка Красноармейского района Челябинской области. Очередь до Средней Елюзани так и не дошла.



Основная причина, по которой руководство региона отказалось от проведения мероприятия – это подготовка к крупной юбилейной дате – 350 – летию Пензы, которая будет отмечаться в 2013 году. Именно поэтому губернатор Пензенской области Василий Бочкарев обратился к руководству ВКТ с просьбой о перенесении даты празднования Всероссийского сельского Сабантуя в Средней Елюзани на 2014 год.



Что же касается слухов о том, что населенный пункт, оказавшийся в феврале 2012 года в эпицентре крупного международного скандала , пострадал из-за своей принципиальной позиции по отказу от строительства свинокомплекса, то они преувеличены. Как подчеркнула региональный представитель компании Russia Baltic Pork Invest ASA (Норвегия-Дания), координатор инвестиционного проекта по Пензенской области Ирина Володина: "Для руководства компании, в первую очередь, "очень важно согласование всех вопросов с жителями". Оперативное свертывание проекта в Городищенском районе стало тому ярким подтверждением.



И все же, при выборе мест для проведения национального праздника на федеральном уровне организаторы учитывают не только историю населенных пунктов, их роль и историческую значимость в мусульманском мире, наличие социально- экономической инфраструктуры, уровня демографии и численности местного татарского населения в современных условиях, но и такие важные факторы как: высокая духовная активность и нравственность приверженцев ислама. Именно они указывают на особую ауру веротерпимости и братских взаимоотношений между правоверными.



К большому сожалению, некогда образцовое село, которое приводили в образец всей российской умме, сегодня раздирают внутриконфессиональные конфликты и межличностные, чаще всего тейповые и клановые, противоречия. Летом прошлого года оно прославилось на весь мир схваткой между сторонниками и противниками главы Совета муфтиев России (СМР) Равиля Гайнутдина. В ходе решающего сражения в отеле "Чистые пруды" под Пензой, где проходил съезд Единого духовного управления мусульман (ЕДУМ) Пензенской области, больше всех на ниве пензенского "джихада" проявили себя правоверные из Средней Елюзани. Именно они, под руководством "имама Повольжья" Муккадаса Бибарсова ( младшего), братьями из села Белозерье ( республика Мордовия) и прихожанами соборной мечети Пензы, выступили единым фронтом против законно избранного муфтия ЕДУМ, шейха Аббаса Бибарсова (старшего), предварительно изгнав его с должности имама мечети в Средней Елюзани



Известный в широких исламских кругах России и стран СНГ духовный деятель, несмотря на все провокации и интриги, сумел отчитаться перед делегатами съезда о проделанной работе и достойно сложил с себя полномочия, предложив избрать на должность главы ЕДУМ своего первого заместителя – Абдуррауфа Забирова, которого съезд единогласно избрал лидером пензенских мусульман. В тот же день состоялся параллельный съезд, который выбраль альтернативным муфтием ЕДУМ жителя Средней Елюзани – Ислама Дашкина.



Летом текущего года, по аналогичной схеме, развернулись жаркие баталии в приходе относящемся к юрисдикции ЦДУМ России (Талгат Таджуддин). Основным яблоком раздора стали трения между группой прихожан и имамом махалля N 44, он же муфтий РДУМ Пензенской области – Адельшой Юнкиным. Оппоненты обвинили его в "смертных грехах" не поддающихся изложению не только на мусульманском сайте, но даже в светской хронике.



Подробности "противостояния", которые были доведены до руководства ЦДУМ РФ, полпредства президента в ПФО, правительства Пензенской области, регионального УМВД РФ, администраций Городищенского района и села Средняя Елюзань, вызвали в структурах федеральной и региональной власти настоящий шок.



В ответ Адельша Юнкин направил в Городищенский суд Пензенской области исковое заявление о защите чести и достоинства гражданина РФ, в котором перечисленные в жалобе факты оспаривать не стал, поскольку даже их перечисление, по его мнению, невозможно по этическим соображениям. Но самое поразительное в том, что он акцентировав внимание не на моральном возмещении вреда, а на удовлетворении материальной компенсации, которую оценил в сто тысяч рублей, но при этом ни на одно из судебных заседаний Юнкин так и не явился.



В итоге накалившиеся страсти привели к такому ажиотажу, что событие стало достоянием широкой общественности и вылилось на федеральный уровень. К примирению сторон подключились муфтияты ЦДУМ и правительство Пензенской области, но особых успехов "миротворческая миссия" пока не принесла.



Возможно, что активация последних действий оппонентов Юнкина, каким-то образом, связана с просочившейся в СМИ информацией о том, что в Башкортостане может появиться новая религиозная структура – РДУМ Башкирии во главе с сыном председателя ЦДУМ Мухаммадедом Таджутдиновым. Процессы брожения в рядах РДУМ Пензенской области, где многие приходы выходят из подчинения Адельши Юнкина и формируются вокруг новых лидеров, можно считать предвестником этого события.



Приятно, что мусульмане относящиеся к ЕДУМ Пензенской области в этой ситуации демонстрируют политику невмешательства во внутренние дела другого муфтията, хотя и осознают то, что в мусульманской умме региона создалась нездоровая обстановка. В то время когда Священная книга мусульман призывает мусульман придерживаться основного постулата Всевышнего: "Держитесь за вервь Аллаха и не разъединяйтесть", татары села Средняя Елюзань, как и люди жившие в ветхозаветные времена, не хотят почитать своих устазов, не стремятся к исламской солидарности и не слышат голосов друг друга. Видимо, громкие эпитеты надо не только заслужить, но и оправдать.



Справка



Сюжет Библейского предания о Вавилонской башне изложен во второй главе "Ноах" книги Бытие. Согласно этому преданию, после Всемирного потопа человечество было представлено одним народом, решившим построить город Вавилон и башню высотой до небес. Разгневанный Господь решил проучить дерзких людей и создал различные языки. Таким образом люди не могли больше понимать друг друга, и строительство башни было остановлено.

Автор: Искандер Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

eluzan 06 Июля 2012г.
Ответить

Бахмут ты совсем бессовестный человек и твой рауф вы жить не можете как только клеветничать и и обливать грязью кого то но не забывайте за хорошее воздатся хорошим а за плохое плохим,да воздаст Аллах всем по их уделу.

Роман 04 Июля 2012г.
Ответить

Какой стыд и срам, астагафирулЛаху!

nursafar 03 Июля 2012г.
Ответить

Искандер, мог бы привести, что-то более ценное для нас из Корана и сунны. Да и тему мог выбрать более актуальную.

eluzan 06 Июля 2012г.
Ответить

Бахмут ты совсем бессовестный человек и твой рауф вы жить не можете как только клеветничать и и обливать грязью кого то но не забывайте за хорошее воздатся хорошим а за плохое плохим,да воздаст Аллах всем по их уделу.

nursafar 03 Июля 2012г.
Ответить

Искандер, мог бы привести, что-то более ценное для нас из Корана и сунны. Да и тему мог выбрать более актуальную.

Яндекс.Метрика