От свадеб до похорон: в Ингушетии говорили о наболевшем

В Ингушетии говорили о роли ислама в жизни республике
Накануне прошла встреча главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова с религиозными и общественными деятелями республики. С авторитетными религиозными деятелями и представителями органов исполнительной власти глава субъекта обсуждал вопрос духовно-нравственного воспитания населения республики. Евкуров, в частности отметил, что пятничные молитвы в мечетях – это возможность оперативно информировать населения о наболевших проблемах.



К участию в расширенном совещании были приглашены имамы населенных пунктов, вице-премьеры, региональные министры, руководители силовых структур, главы муниципальных образований, федеральные и республиканские СМИ.



Открывая совещание, Ю. Евкуров обозначил ключевые вопросы, по которым нужно принять консолидированные решения, сообщили корреспонденту IslamNews в администрации главы Ингушетии.



"Введение материальных ограничений на свадьбах, похоронах, урегулирование конфликтов, возникших на почве кровной мести, умыкание невест, централизация проповедей в мечетях, проведение религиозных обрядов к 20-летию образования республики – вопросы, требующие от нас особого внимания. Во всех указанных направлениях, безусловно, есть положительные сдвиги, но все же работы очень много. Мы обязаны закрепить достигнутые результаты и сделать все, чтобы вносимые коррективы соответствовали динамике развития жизни. Совершенно очевидно, что необходимы социальные механизмы, которые помогли бы направить наши усилия в конструктивное русло. Нужно искоренить явления, чуждые нашему народу", – заявил Глава Ингушетии.



Глава региона отметил, что Духовный центр мусульман Ингушетии несколько раз выносил решения, призывающие умеренно расходовать средства на похоронах и свадьбах. "Не везде и не всегда это соблюдается, так как многие хотят делать все по своему усмотрению", – сказал. Ю. Евкуров.



Также Глава республики сообщил о том, что "благодаря милости Всевышнего и общим усилиям за три с половиной года удалось урегулировать огромное количество межтейповых конфликтов". С начала работы комиссий и отдела по связям с общественностью Администрации Главы республики удалось добиться примирения более 150 семей, находившихся в состоянии кровной вражды. "Огромный вклад в консолидацию общества и разрешение конфликтных ситуаций внес Совет тейпов во главе с его руководителем Омаром Гадаборшевым. За день до своей гибели О. Гадаборшев поручил членам Совета бросить все сила на урегулирование растянувшегося конфликта между Ваделовыми и Мержоевыми. Я думаю, что эту просьбу можно считать его завещанием. Поэтому решение этого вопроса – не только наша общая задача, но и дело чести", – сказал руководитель субъекта.



Участники встречи поддержали идею Главы Ингушетии о привлечении женских общественных организаций к этому богоугодному делу.



В ходе общения с религиозными деятелями Ю. Евкуров рекомендовал муфтияту и Народному Собранию выработать предложения по ужесточению наказания за умыкание невест. "Само умыкание часто превращается в преступление, иногда приводит к плачевным последствиям. А это и юридически, и с моральной точки зрения нехорошо", – подчеркнул руководитель субъекта.



Касаясь вопроса централизации проповедей в мечетях, руководитель региона отметил, что очень часто возникает необходимость срочно довести какую-то информацию до всех жителей Ингушетии. Пятничная молитва – это возможность оперативно информировать населения о наболевших проблемах.



По итогам совещания Ю. Евкуров предложил присутствующим до 30 мая провести опрос населения и принять конкретные решения по обозначенным вопросам. Призвал духовенство к более активной деятельности по информированию населения о культурных ценностях, обычаях и нравственных устоях ингушского народа.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика