Отчет Deloitte & Touche: Ближний Восток – мировой лидер в сфере туризма

news-2uxHgi0SHS
По данным аналитического отчета международной компании Deloitte & Touche, оказывающей консалтинговые услуги ведущим компаниям мира, регион Ближнего Востока занимает лидирующие позиции в мире по занятости гостиничных номеров за первую половину нынешнего года.

В отчете Deloitte & Touche говорится, что "в первой половине 2008 года степень заполненности отелей в регионе возросла на 75,3%, в то время, как в 2007 году этот показатель равнялся 68,7%. Средняя стоимость гостиничного номера возросла на 14,1%, что равняется 180 долларам США. Средний доход на номер (RevPAR) на Ближнем Востоке вырос на 21,6%, что равняется 135 долларам США".



Что касается эмирата Дубаи, то средний доход на номер здесь составляет 274 доллара США. В эмирате также достигнут самый выскокий показатель заполненности отелей в регионе – 85,3% и средней стоимости гостиничного номера – 321 доллар США. На курортах Египта также наблюдается рост RevPAR, что обсулавливается низкой ценой за гостиничные номера категории люкс.



Страны Ближнего Востока, включая ОАЭ и Оман, активно продолжают инвестировать туристический сектор, пытаясь разнообразить свою экономику, не привязывая ее к доходам от нефтедобычи. Вследствие этого, крупнейшие мировые гостиничные группы, среди которых Intercontinental Hotels Group Plc., Four Seasons и Marriott International Inc. активно расширяют свое присутствие в регионе и создают новые проекты.



В этой связи, отдельно следует упомянуть и эмират Дубаи, который вложил 4,5 млрд. долларов США в увеличение пропускной способности своего международного аэропорта до 75 млн. пассажиров в год к 2009 году. Однако это не будет его пределом. Уже сейчас обсуждаются планы последующего увеличения аэропортных площадей, что будет способствовать пропускной способности пассажирского потока до 120 млн. человек в год.



Кроме того, эмират ставит перед собой цель увеличить количество туристов до 10 млн. человек к 2010 году и до 15 млн. человек к 2015 году, пишут "Русские Эмираты".



Второе место по заполненности отелей после Ближнего Востока занимает Азиатско-тихоокеанский регион, где этот показатель равняется 67,9%.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика