Отключение электричества вызвало гнев пакистанцев. Есть жертвы

В Пакистане проходят массовые манифестации протеста

В Пакистане проходят массовые манифестации протеста

Теги:




0
21 Июня 2012г. (01 Шабан)
10 человек погибли и более 100 получили ранения в Пакистане в ходе набирающих обороты массовых акций протеста против многочасовых отключений электроэнергии во всех городах страны.



Особо остро проблема перебоев с энергоснабжением в Пакистане в этом году встала с наступлением традиционно жаркого летнего периода. Массовые акции протеста, начавшиеся в стране около недели назад, продолжаются в Равалпниди, Фейсалабаде, Лахоре, Карачи и многих других населенных пунктах страны. Их участники, разгневанные непрекращающимися так называемыми "плановыми отключениями" электроэнергии (в среднем по стране электричество не подается в дома, офисы и на предприятия по 10-18 часов в сутки) жгут автомобильные покрышки, перекрывают движение автотранспорта на дорогах, громят витрины и вступают в стычки с правоохранительными органами.



Полиция все чаще вынуждена применять слезоточивый газ и резиновые дубинки в целях разгона демонстрантов. В отдельных объятых беспорядками районах полицейским и сотрудникам частных охранных фирм даже пришлось открывать огонь на поражение по агрессивно настроенным протестующим, сообщает ИТАР-ТАСС.



В связи с особо резким ростом протестных настроений в ряде районов Пакистана федеральное правительство уже рассматривает возможность введения туда специальных подразделений МВД для пресечения массовых беспорядков. Главным образом это касается самой крупной пакистанской провинции Пенджаб.



Напомним, что Пакистан испытывает недостаток электроэнергии. Для решения этой проблемы страна включилась в проект CASA-1000, который предусматривает поставки электроэнергии из Таджикистана и Кыргызстана в Афганистан и Пакистан. По проекту CASA-100 Пакистан намерен импортировать 1000 МВт в год. Практическая реализация проекта, как ожидается, начнется в феврале 2014 года, к этому времени планируется завершить все процедуры. Стоимость проекта оценивается в $873 млн. долларов. Проект предполагает возведение линии электропередачи, протяженностью 750 км уже в 2016 году.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика