Открытие самой большой в Европе мечети перенесено на октябрь

Мечеть в Грозном станет самым большим молельным домом мусульман в России и Европе

Мечеть в Грозном станет самым большим молельным домом мусульман в России и Европе

Теги:



0
08 Августа 2008г. (05 Шабан)
Открытие мечети в Грозном, которая станет самым крупным молельным домом мусульман в Европе, перенесено на октябрь текущего года. Ранее планировалось открыть центральную городскую мечеть 23 августа.

"Данная мечеть является историческим памятником уже сегодня, и открытие исламского центра должно пройти на высшем уровне", – заявил Муслим Хучиев, отметив, что строительство мечети подходит к концу, но остаются некоторые недоделки, для которых необходимо время.



Как сообщил ИА "Грозный-Информ" председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) Чечни, муфтий Султан Мирзаев, в октябре откроется второй Международный миротворческий форум "Ислам – религия мира и созидания" и открытие мечети может быть приурочено к этому событию.



"Мы планировали провести открытие мечети 23 августа, но согласитесь, там не только мечеть, но и Исламский институт, и даже если мы закончим работу в срок, наши гости, которые должны приехать к нам со всех уголков мира, не успеют", – отметил Султан Мирзаев.



Мечеть в центре чеченской столицы сможет принимать одновременно около 10 тысяч посетителей. Комплекс на территории мечети, площадь которой составит 6 гектаров, будет включать в себя здание Духовного управления мусульман Чечни, медресе, исламский институт, гостиницу, общежитие для студентов, религиозную библиотеку.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика