Открытое письмо экспертов: ХАМАС должен быть признан Западом

news-UJ6Eg7TOWp
Группа бывших посредников в международных мирных переговорах выступает за пересмотр отношения Запада к ХАМАСу, настаивая на том, что палестинское движение должно быть вовлечено в мирный процесс, сообщает "Ислам для всех" со ссылкой на IslamOnline.net.

"Как бывшие участники мирных переговоров, мы уверены в жизненной необходимости отказа от провалившейся политики изоляции и привлечения ХАМАСа в политический процесс", говорится в открытом письме, опубликованном газетой "Таймс" 26 февраля.



"Не может быть значимого мирного процесса, который подразумевает переговоры с представителями одной части палестинцев, одновременно пытаясь разрушить другую".



Среди авторов письма бывший посланник ООН на Ближнем Востоке Альваро де Сото (Alvaro de Soto), бывший посланник ЕС в Боснии Пэдди Эшдаун (Paddy Ashdown), бывший министр иностранных дел Австралии и участник мирных переговоров по Камбодже Гарет Эванс (Gareth Evans), бывший министр иностранных дел "Израиля" Шломо Бен-Ами (Shlomo Ben-Ami).



"Не понаслышке мы знаем, что не существует замены прямым и продолжительным переговорам со всеми сторонами конфликта, точно так же как практически никогда без их участия не возможен длительный мир".



Запад во главе с США отказался от контактов с ХАМАСом с тех пор, как движение пришло к власти, выиграв в палестинских парламентских выборах в 2006 году.



Любые переговоры с ХАМАС связываются с признанием им Израиля, принятием подписанных мирных соглашений и прекращением "насилия" против Израиля.



Новая стратегия



Бывшие посредники в мирных переговорах сказали, что политика изоляции ХАМАС ведет к обратным результатам, поэтому необходимо "выработать новую стратегию".



"Последний и самый кровавый конфликт между Израилем и ХАМАСом показал, что политика изоляции ХАМАСа не может обеспечить стабильность".



Во время трехнедельной израильской военной операции в секторе Газа погибли более 1300 человек, большинство из них женщины и дети.



Бывшие дипломаты считают, что ХАМАС, как и раньше, пользуется поддержкой палестинцев, несмотря на попытки разрушить это доверие с помощью экономических блокад, политических бойкотов и военных вторжений.



"Нравится нам или нет, ХАМАС не уйдет", заявили бывшие посланники.



"Мы должны признать, что вовлечение ХАМАСа не означает примирение с терроризмом или нападениями на гражданское население. На самом деле, это непременное условие для безопасности и достижения реально осуществимого соглашения".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика