Отношения Китая с исламским миром ухудшились. Пекин это не остановит

news-W6GZXVdR3d
Власти КНР сообщили вчера о задержании 319 человек, обвиняемых в организации июльских межэтнических столкновений в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) Китая. Общее число задержанных в связи с этими событиями превысило 2 тыс. человек. Родственники пытаются получить от властей хоть какую-то информацию о судьбе арестованных, и возмущение среди уйгуров нарастает. Вследствии политики Пекина его отношения с исламским миром значительно ухудшились, отмечает сегодня газета "Коммерсант".



О задержании еще 319 человек, обвиняемых в организации волнений в СУАР, сообщило государственное информагентство "Синьхуа" со ссылкой на местную полицию, пишет "Коммерсант". В ходе столкновений между этническими китайцами и мусульманами-уйгурами погибли, по официальным данным, 197 человек и ранены свыше 1,7 тыс. Новые аресты были проведены как в административном центре региона Урумчи, так и в других городах. "Все подозреваемые без исключения будут задержаны и наказаны по закону, чтобы вывести в корне возможную угрозу", – говорится в заявлении. При этом, по данным "Синьхуа", 29 июля было объявлено о задержании еще 253 подозреваемых. Всего число задержанных с начала июля только по официальным данным уже превысило 2 тыс. человек.



Между тем лидеры движения за отделение СУАР от Китая называют куда большие цифры. Например, в минувшую среду лидер организации "Всемирный уйгурский конгресс" Ребия Кадер, которую Пекин обвиняет в организации беспорядков, заявила, что власти без суда и следствия задержали более 10 тыс. уйгуров. Кадер в последние недели активно путешествует по миру и излагает уйгурскую версию событий; прошлую неделю она провела в Японии, а на этой неделе отправится в Австралию.



Впрочем, проблем из-за Синьцзяна у властей КНР хватает и без Ребии Кадер. Прежде всего, позиции Пекина серьезно ослабли в исламском мире и особенно на Ближнем Востоке, откуда в КНР поставляется около 80% импортной нефти. Больнее всего события в СУАР ударили по китайско-турецким отношениям, так как Анкара из-за этнической и религиозной близости уйгуров и турок восприняла эти события особенно болезненно. Под давлением оппозиции власти страны начали жестко критиковать действия Пекина в СУАР: премьер Реджеп Тайип Эрдоган назвал их "этническими чистками", а министр торговли Нихат Эргун призвал граждан не покупать товары с надписью "Made in China". Отношения накалились настолько, что вчера МИД КНР призвал граждан без острой необходимости не ездить в Турцию из-за возможной угрозы безопасности.



Между тем в Китае тысячи родственников арестованных в СУАР уйгуров все громче высказывают возмущение и требуют от властей опубликовать всю информацию о задержанных. Новые аресты, о которых сообщило "Синьхуа", демонстрируют, что ситуация в регионе далека от стабильности и власти готовятся к возобновлению волнений.



Более того, в Пекине явно опасаются, что волнения могут перекинуться и на другие национальные окраины, объездом которых сейчас спешно занялось партийное руководство. Так, на прошлой неделе председатель КНР Ху Цзиньтао посетил южную провинцию Юньнань, которую часто сравнивают с российским Кавказом: помимо китайцев в ней проживает 25 горских народностей. Председатель Ху подчеркнул, что центр будет продолжать курс на сплочение всех 56 проживающих в КНР национальностей в единую нацию. По словам главы КНР, эта задача особенно актуальная на фоне кризиса и желания "некоторых сил" воспользоваться "временными трудностями". А в выходные посещавший китайскую Внутреннюю Монголию глава департамента пропаганды ЦК КПК Лю Юньшань заявил, что Пекин и дальше будет вкладывать средства в развитие национальных окраин, укрепляя тем самым лояльность этнических меньшинств.



Это означает, что менять свою политику в отношении национальных окраин Пекин явно не собирается – главным средством их замирения по-прежнему будет усиленное вливание китайских денег для повышения благосостояние населения, а не расширение автономии. В тех же регионах, где эта модель дает сбой, власти КНР готовы применять военную силу. Ведь по свидетельствам очевидцев, во время пятничных молитв во многих городах Синьцзяна, где по-прежнему действует запрет на уличные собрания, возле мечетей дежурят усиленные наряды спецназа и бронетехника.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rsi 04 Августа 2009г.
Ответить

россия сама создала себе проблемы в будущем. китай уже один из полюсов мира, а рф страна третьего мира.

Яндекс.Метрика