Отунбаева призналась: Бакиев сбежал из страны с ее ведома

news-QSq1sZRAmo
"Я выпустила Бакиева из страны и готова нести ответственность за это", – заявила сегодня на научно-практической конференции в КГНУ «Аксыйские события, 2005 год Март, 2010 год Апрель, Уроки апрельской революции» экс-президент Роза Отунбаева, передает 24.kg.



Свергнутый президент Курманбек Бакиев покинул страну после государственного переворота 2010 года, сопровождавшегося столкновениями оппозиции с местными силовиками. Бакиев неделю скрывался на юге страны, а затем с семьей покинул Киргизию под прикрытием российских военных, вылетев спецрейсом в Казахстан.



Позднее он перебрался в Белоруссию, где находится до сих пор. Требования новых киргизских властей выдать Бакиева неоднократно встречали отказ белорусской стороны. На родине Бакиев заочно приговорен к 24 годам тюрьмы за организацию похищения и убийства политического оппонента.



По словам Розы Отунбаевой, во время июньских событий Курманбек Бакиев находился в селе Тейите на юге страны, собирал силы. "Ситуация была очень сложной, могла начаться гражданская война. Сейчас многие говорят: кто отпустил Бакиева, тот и виноват. Тогда ситуация была очень сложной, страна могла разделиться на Север и Юг, – рассказала она. – Решение об этом было принято после разговора с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Он сказал: рядом со мной президенты США и России, и они просят вас выпустить Бакиева из страны и взять контроль над ситуацией в свои руки. Многие члены временного правительства не поддержали тогда меня, депутат Жогорку Кенеша от партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев сказал, что не хочет брать на себя такую ответственность, и мне пришлось взять ее на себя".



Также выступавшая пояснила: "Мы не могли пренебречь советами президентов таких сильнейших государств, они сказали, что помогут нам инвестициями и возобновить разрушенное. Нам бы все равно пришлось иметь с ними тесные отношения. Сегодня можно говорить разное, но, оглядываясь назад, я понимаю, что многое было сделано правильно".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

nursafar 05 Апреля 2013г.
Ответить

Аллах лучше знает, что правда, а что ложь. Всю кухню простому люду не скажут.

нагимович 05 Апреля 2013г.
Ответить

Если это правда,то добре.Гражд.война-это в любом случае зло.

nursafar 05 Апреля 2013г.
Ответить

Аллах лучше знает, что правда, а что ложь. Всю кухню простому люду не скажут.

нагимович 05 Апреля 2013г.
Ответить

Если это правда,то добре.Гражд.война-это в любом случае зло.

Яндекс.Метрика