Отунбаева рискует лишиться президентского кресла

Отунбаева рискует по возвращении в Бишкек не обнаружить как минимум своего кресла, а как максимум своей страны

Отунбаева рискует по возвращении в Бишкек не обнаружить как минимум своего кресла, а как максимум своей страны

Теги:




0
20 Августа 2010г. (10 Рамадан)
Сторонники националистически настроенного мэра Оша Мелиса Мырзакматова 20 августа организовали митинг на центральной площади южной столицы страны, требуя отставки Отунбаевой и ее временного правительства. Сейчас на площади находится около 3 тысяч решительно настроенных сторонников Мырзакматова. Весь центр Оша оцеплен сотрудниками сил правопорядка, здание областной администрации, находящееся на площади охраняют сотрудники правоохранительных органов.



В интервью газете "Коммерсантъ" сам Мелис Мырзакматов прямо заявил, что город не подчиняется власти временного правительства, а также выступает против введения полицейских сил ОБСЕ в Киргизию. "Большинство жителей Оша против иностранного присутствия в регионе. Городской совет народных депутатов однозначно сказал "нет", – заявляет мэр.



40-летний Мелис Мырзакматов считается одной из самых влиятельных фигур юга Киргизии. В 2007 году он стал депутатом парламента от правящей партии "Ак-жол". Мэром второго по величине города страны Оша его назначил экс-президент Курманбек Бакиев. После его свержения в апреле своих постов лишились все выдвиженцы экс-президента, кроме Мелиса Мырзакматова. Когда президента Розу Отунбаеву спросили, почему так произошло, она призналась: у нас нет сил его снять, отмечает газета.



Между тем, сегодня временный президент Киргизии Роза Отунбаева прибыла с визитом в столицу Армении – Ереван, где запланирован неформальный саммит ОДКБ. Ситуация в Киргизии станет главной в повестке саммита в Ереване. Как ожидается, Роза Отунбаева попросит коллег по ОДКБ содействовать в обеспечении Киргизии вооружением



Однако, как пишет ИА "Регнум", в связи с последними событиями, Отунбаева рискует по возвращении в Бишкек не обнаружить как минимум своего кресла, а как максимум своей страны.



"Президентское кресло" позволить себе может каждый желающий, достаточно лишь купить американское массажное кресло в соответствии с вашим вкусом и предпочтениями, все остальное оно сделает за вас.




Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика