ПАСЕ отмечает заслуги России в решении проблем беженцев Кавказа

На Кавказе жизнь налаживается, отмечают сенаторы
На весенней сессии ПАСЕ парламентарии обсудили доклад по вопросу внутренне перемещенных лиц на Северном Кавказе. Как отметила сенатор Светлана Журова, комментируя журналистам обсуждение доклада «Положение внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и лиц, возвращающихся в места постоянного проживания, в Северо-Кавказском регионе», Россия видит проблемы республик Северного Кавказа, и работает над их решением.



Сенатор обратила внимание на то, что ряд докладчиков положительно оценили предпринимаемые Россией социальные меры. «Конечно, есть вещи, за которые нас критикуют правильно, упрекая нас, например, за недостаточную безопасность в регионе, за то, что мы не обеспечили всех граждан жильем указанной категории», – заметила С.Журова.



По ее мнению, необходимо в рамках государственных программ создавать новые возможности для развития бизнеса, инфраструктуры. Прежде всего, отметила сенатор, нужны новые рабочие места. «Одна из докладчиц сказала правильно: «Одними пособиями проблемы не решить». И я с ней согласна. Есть пособия, компенсации, но это только провоцирует коррупцию, и расхолаживает человека, который должен работать», – подчеркнула С.Журова.



Она также отметила, что для развития данной территории необходимо развивать туристско-рекреационные зоны. «Этим регион был силен еще в советские времена. Если люди будут дорожить тем, что они могут потерять – их бизнес, их работу, – тогда и безопасность будет другой», – пояснила сенатор.



«Я нахожусь под большим впечатлением от успехов, достигнутых Российской Федерацией и местными властями на Северном Кавказе с точки зрения строительства жилья и обеспечения безопасности как для всего населения в целом, так и для внутренне перемещенных лиц», – напомнил слова Николаоса Дендиаса эксперт российской делегации в ПАСЕ Валерий Федоров.



Он также пояснил, что некоторые цифры, указанные в докладе уже устарели и расходятся с официальными данными Федеральной миграционной службы. Например, в Резолюции ПАСЕ указано, что на территории Северо-Кавказского региона насчитывается около 30 тысяч беженцев. По информации ФМС России, на 1 января 2012 года на учете состояло 800 человек.



Кроме этого, эксперт обратил внимание на то, что в документе предлагается убрать в России институт регистрации. «Нашим законодательством на граждан страны возлагается обязанность регистрироваться по месту проживания и по месту жительства в пределах страны. В то же время указывается, что регистрация или ее отсутствие не могут служить основанием ограничения прав и свобод граждан России», – пояснил он.



Как заметил В.Федоров, в документе ПАСЕ отмечено, что многим людям, перемещенным в результате конфликтов, было отказано в государственной поддержке, либо прекращено ее оказание. С данным утверждением согласиться нельзя, заметил эксперт, так как на территории России действуют правовые акты, предусматривающие оказание государственной поддержки указанной категории граждан.



В частности, в документе подчеркивается, что органы власти в Москве, Северной Осетии и Ингушетии все более практично и реалистично подходят к нормализации условий жизни лиц, оказавшихся перемещенными в результате конфликтов. Вместе с тем выражается серьезная озабоченность трудностями, с которыми все еще сталкиваются лица, перемещенные внутри страны в результате конфликтов в регионе: многим было отказано в государственной поддержке, либо прекращено ее оказание. По информации докладчика, некоторые граждане до сих пор не могут получить регистрацию по фактическому месту жительства.



Вместе с тем в докладе отмечается, что «Российская Федерация – это богатое государство с большими возможностями, которое в состоянии разрешить остающиеся проблемы внутренне перемещенных лиц".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика