ПИВТ: давление на партию возрастает

news-IUK4SyCqSS
Высший политсовет Партии Исламского Возрождения Таджикистана (ПИВТ) на двухдневном заседании 8-9 апреля обсудил нынешнее положение дел в стране. Заседание было посвящено двум основным вопросам: давлению, оказываемому на партию, и подготовке к празднованию 40-летия ПИВТ.



Заместитель председателя ПИВТ и депутат Маджлиса Намояндагон Саидумар Хусайни рассказал Радио Озоди, что в течение двух дней политсовет ПИВТ заслушивал отчеты ответственных представителей партии в областях и районах страны о давлении со стороны властей и обсуждал предложения партийцев об ответных мерах. По словам Хусайни, тональность выступающих была резкой, а предложения – жесткими, однако политсовет призвал проявлять сдержанность ради сохранения спокойствия и стабильности в стране.



В ходе заседания было отмечено, что давление на партию и ее членов со стороны государственных структур на местах усилилось, начиная с прошлого года.



По мнению руководства ПИВТ, препятствия партии создаются по продуманному сценарию. При этом, как отмечается в заявлении ПИВТ, власти используют представителей духовенства, передает Avesta.Tj.



Высший политсовет партии подчеркивает: после достижения мира в стране у государства появилась возможность достичь постепенного экономического и культурного роста, однако во многом правительство не смогло использовать имеющиеся возможности. В результате процветает коррупция, видно неумелое управленчество на местах, многие программы так и не осуществились.



Складывается впечатление, что отдельные представители власти вместо того, чтобы решать насущные проблемы, занимаются дестабилизацией обстановки, чтобы скрыть свои упущения и недостатки, полагают в партии.



Политсовет ПИВТ считает, что создание искусственных барьеров в деятельности политических партий (в частности, ПИВТ) является противозаконным и угрожает спокойствию и безопасности страны.



Также было указано, что причиной усиления давления могут быть предстоящие выборы президента: не исключено, что таким образом отдельные круги в угоду своим амбициям намерены «стравливать» между собой политические силы.



Политсовет принял решение обратиться к президенту Эмомали Рахмону с просьбой принять председателя и двух представителей партии для обсуждения проблем давления на членов ПИВТ. Возможно, Рахмон просто не знает о сложившейся вокруг партии ситуации, поясняет Хусайни.



Кроме того, высший политсовет ПИВТ предлагает руководству партии в ближайшее время высказать позицию относительно социально-экономического положения в стране, а также по вопросам мира, стабильности и безопасности.



Также предлагается оказывать юридическую, моральную и информационную помощь лицам, права которых регулярно нарушаются, и на которых оказывается безосновательное давление.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

kabir 11 Апреля 2013г.
Ответить

Оформление комментария не соответствует правиламhttp://vk.com/club44105751 ДЕЛАЙТЕ ДУА ЗА БРАТЬЕВ И СЕСТЕР В ГИМРАХ раскрыть коментарий скрыть коментарий

казах 10 Апреля 2013г.
Ответить

Как всегда кафиры, мунуфики, мушрики натырят бабки, развалят страну и в конце разведут фитну. Во всем обвинят мусульман и начнут новый «справедливый» демократический призыв к процветанию и развитию но уже по новой заранее подготовленной шайтанской-яхудской программе.

казах 10 Апреля 2013г.
Ответить

Как всегда кафиры, мунуфики, мушрики натырят бабки, развалят страну и в конце разведут фитну. Во всем обвинят мусульман и начнут новый «справедливый» демократический призыв к процветанию и развитию но уже по новой заранее подготовленной шайтанской-яхудской программе.

Яндекс.Метрика