ПИВТ тебует расследования убийства своего представителя в Хороге

Сабзали Мамадризоев
Руководство Партии исламского возрождения Таджикистана обратилась к генеральному прокурору страны Шерхону Салимзода с требованием расследовать факт убийства председателя отделения ПИВТ в Горно-Бадахшанской автономной области Сабзали Мамадризоева.



В официальном заявлении, подписанном главой ПИВТ Мухиддином Кабири, утверждается, что Мамадризоев был убит с особой жестокостью 24 июля в Хороге, на территории пограничного части.



ПИВТ требует от генерального прокурора возбудить уголовное дело в связи с убийством, а также дать соответствующие указания заинтересованным службам по расследованию данного преступления.



Председатель областного отделения ПИВТ в ГБАО Сабзали Мамадризоев был убит 24 июля в Хороге, после того, как выступил на митинге с критикой властей.



Тем не менее, по словам таджикского политолога Иззата Амана, ПИВТ в целом поддержала меры властей Таджиикистана по поимке преступников, убивших главу бадахшанского филиала таджикских спецслужб генерала Абдулло Назарова.



"Порядок, безусловно наводить надо было. Но не таким способом. ПИВТ указывала на недопустимость проведения в ГБАО полномасштабной военной операции, которая может лишь усилить протворечия местного населения с центральной властью", – сказал Аман в беседе с ИА IslamNews.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика