Пакистан: мусульманская семья защищает индуистский храм

Вид индуистского храма в Джохе, охраняемого пакистанской семьей.

Вид индуистского храма в Джохе, охраняемого пакистанской семьей.

Теги:





1
08 Февраля 2014г. (07 Раби ас-сани)
53-летний пакистанский мусульманин Сикандар Чандио родился в том самом индуистском храме, который он ныне защищает. «Пятое поколение нашей семьи проживает на территории этого храма. Я полагаю, что для многих людей это священное место и не хотел бы, чтобы ему нанесли ущерб», – говорит Сикандар.



Несмотря на некоторые недавние инциденты, в целом, мусульманское и индуистское сообщества пакистанской провинции Синд живут в мире. В городке Джохи, где находится этот храм уже не осталось ни одной индуистской семьи. В свое время, некий индуист передал право на храм и прилегающую территорию деду Сикандара – Джамалуддину.



«Мой дед не покупал этого храма, – рассказывает «хранитель» индуистской святыни. – Мы стали собственниками этой земли на основании устной договоренности. В этом храме родился я и мои дети. И сегодня мы – стражи храма».



Храм, именуемый местными жителями «куби» достаточно известное место в округе. А место, на котором он расположен именуется «кубимохалля» (район храма) и считается местом для молитвы.



Нынешняя территория вокруг храма очень небольшая. Справа к нему пристроено две жилых комнаты, слева баня. Перед входом в святыню работают четыре лавки. Внутреннее помещение храма используется в качестве кладовой. Вокруг храма не возведено традиционной стены, отгораживающей молитвенное пространство и только несколько сохранившихся настенных изображений богов и богинь напоминают о том, что это храм. Сикандар Чандио объясняет, что в верхней части осталось лишь немного статуй. Некоторые из них были повреждены во время нападений, а иные уничтожены.



Несколько раз бывший храм подвергался нападениям. Когда из соседней Индии пришли сообщения о нападении на мечеть Бабри (эта мечеть, якобы построенная на месте бывшего индуистского храма, часто становится мишенью для индийских национал-экстремистов- IN) к храму пришла толпа разгневанных последователей ислама. «Мы сопротивлялись как могли, пока наконец, не пришли местные старейшины и уговорили толпу разойтись», – рассказывает Чандио.



Некоторые распространяют слухи о том, что нынешний хранитель храма не пускает туда для молитвы индуистов. «Двери храма всегда открыты для молитвы, только никто не приходит. Ведь в Джохе не осталось ни одного индуиста», – парирует эти слухи Сикардар. Есть также и такие, что утверждают, что он незаконно владеет храмом и его землей.



"Чандио ничего не изменил внутри храма и поддерживает его в нормальном состоянии. А ведь он имел полное право снести храм, а землю продать", замечает местный общинный активист Акбар Лашари.



И все-таки Сикандар Чандио несколько устал. «Мы все еще надеемся на то, что объявится кто-нибудь, кому можно передать собственность над храмом. Да, поскольку для кого-то это – святыня, мы охраняем его. Но с каждым годом делать это становится все труднее, и, тем более, противостоять определенной ментальности.



Pakistan Tribune



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

SON 09 Февраля 2014г.
Ответить

Меня то же изумляет красота этих индуистских храмов,это что, то не мыслимое.Ну никак не мог человек,«произошедший от обезьян.,создавать такую красоту!

Яндекс.Метрика