Палестина не имеет никакого значения без Аль-Кудса и Аль-Аксы

Пензенские мусульмане приняли участие в Международном дне Аль-Кудса

Пензенские мусульмане приняли участие в Международном дне Аль-Кудса

Теги:



1
05 Сентября 2010г. (26 Рамадан)

В последнюю пятницу Священного месяца Рамадан, когда весь исламский мир отмечал Всемирный день Аль-Кудса (Иерусалима), мусульмане Сурского края собрались в мактабе Пензы, чтобы выразить солидарность с палестинским народом в его героической борьбе против израильских оккупантов.

Участники мероприятия осудили преступный геноцид сионистского режима в отношении палестинцев, сделав основной акцент на создании независимого палестинского государства со столицей в Аль-Кудсе (Иерусалиме), репатриации политических беженцев, прекращении оккупации палестинских земель, возвращении исламских и христианских святынь (в частности мечети Аль-Акса и церкви Воскресения), находящихся в оккупированной зоне. Их судьба вызывает особенно большую тревогу не только у палестинцев, но и у людей доброй воли во всем мире.

Резкой критике были подвергнуты возобновившиеся в Вашингтоне сепаратные переговоры между Тель-Авивом и силовой группировкой Махмуда Аббаса, которые ведутся без согласия основных политических сил Палестины. Выступающие привели ссылки на высказывания ведущих исламских деятелей, которые считают, что подобные переговоры обречены на поражение, а искусственный компромисс является предательством по отношению к святыням и палестинскому народу.

Такие мнения подтверждаются многочисленными митингами протеста в разных странах и опросами, проведенными среди мусульман. Подавляющее большинство из них выступает против диалога с сионистским режимом, попирающем международные нормы и законы, – отметили пензенские мусульмане. Израиль по-прежнему продолжает строительство еврейских поселений на территории Палестины, ограничивает въезд и выезд ее граждан, нарушает их основные права и свободы, тем самым демонстрируя всему миру свое нежелание исполнять Конвенцию ООН по палестинскому вопросу.

Участники собрания обратили внимание на негативную реакцию мирового сообщества, осуждающего действия Израиля в отношении палестинского народа, который требует немедленного снятия блокады сектора Газа. Они решительно осудили израильский режим, который попирает общечеловеческие нормы, блокирует доступ палестинцев к воде, продовольствию и медикаментам, совершает пиратские нападения на международные караваны с гуманитарной помощью, предназначенные для многострадального палестинского народа.

»Мы знаем, что палестинский народ, по той причине, что он не приемлет имперского давления и господства со стороны Израиля, уже 4 года находится в жесточайшей блокаде. Около 4 млн. жителей северного и западного берегов реки Иордан уже испытали на себе горечь пребывания в израильских лагерях и тюрьмах. Сегодня в этих застенках находится не менее 11 тысяч человек, включая женщин и малых детей. В результате израильской агрессии было убито полторы тысячи палестинцев, 6700 ранено», – проинформировал присутствующих директор мактаба Пензы, председатель пензенской региональной общественной организации «Просвещение» Абдурауф Забиров. Он же огласил принятую собранием резолюцию:

»Мы, мусульмане Пензенской области, испытываем глубочайшее чувство религиозной ответственности за судьбу палестинского народа, который является символом исламской совести, и горячо поддерживаем его в достижении главной цели – установления мира на палестинской земле. Палестинская земля принадлежит всем мусульманам мира, и никто не имеет права делить ее путем переговоров и компромиссов. Палестина не имеет для мусульман никакого значения без Аль-Кудса (Иерусалима), и ничего не значит без мечети Аль- Акса, которая является первой киблой в исламе, тем священным местом, откуда наш любимый Пророк (мир ему) вознесся на небеса. Этот кусочек палестинской земли является сердцем ислама в душе каждого мусульманина, и мы его никому не отдадим».

В заключение мусульмане Пензы призвали единоверцев всего мира к исламской консолидации и вознесли молитву Всевышнему Аллаху о справедливом решении палестинской проблемы.

Справка. Всемирный день Аль-Кудса (Иерусалима) отмечается с 1979 года, по инициативе лидера иранской исламской революции аятоллы Хомейни, каждый год в последнюю пятницу Священного месяца Рамадан в поддержку требований освобождения Палестины. Ежегодно в этот день мусульмане проводят акции в знак протеста против сионистского режима и выражают солидарность с палестинским народом.

Автор: Александр Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Атар 06 Сентября 2010г.
Ответить

иншАлла,вот такие, казалось бы не значительные заявления джамаатов укрепляют и джамаат и Умму.Пусть Аллах укрепит в наших сердцах иман и укрепит на нас на примом пути.Ассаламу алейкум!

Яндекс.Метрика