Палестинские мусульмане и христиане протестуют против осквернения кладбища израильтянами

Мусульманское кладбище в Иерусалиме

Мусульманское кладбище в Иерусалиме

Теги:



0
10 Ноября 2008г. (11 Зу-ль-када)
Около полутора тысяч палестинцев из Иерусалима и оккупированных в 1948 году территорий вышли на марш протеста против решения израильского суда, санкционировавшего строительство "музея толерантности" на руинах исламского кладбища Mamanuallah.

Верховный суд еврейского государства постановил, что музей может быть построен на месте погребения мусульман, что является откровенным осквернением святости места и оскорблением чувств последователей пророка Мухаммада (мир ему). По сообщениям очевидцев, израильская полиция была стянута в восточную и западную части города, чтобы подавить демонстрацию.



В акции протеста приняли участие как мусульманские, так и христианские палестинские лидеры, включая отца Ису Мусли (Православная церковь) и шейха Камаля аль-Хатиба из Исламского движения на оккупированных в 1948 г. территориях. "Мы решительно осуждаем израильскую агрессию против мусульманской и христианской собственности в Иерусалиме. Мы поддерживаем людей, пришедших сюда, чтобы высказать свое несогласие с подобным кощунственным проектом. Присутствие здесь мусульман и христиан символизирует наше национальное и религиозное единство против сионистских планов по разрушению святых мест. Мы будем протестовать против их осквернения! Мы требуем в нулевой стадии остановить этот сомнительный проект под названием-прикрытием "музей веротерпимости". Каждый из нас сегодня должен встать на защиту нашего Иерусалима и наших святых мест против подобного рода злостных нападений!",- сказал И.Мусли в своей речи, адресованной демонстрантам.



Со своей стороны, шейх К.Хатиб вслед за отцом Мусли обвинил "преступные руки" в осквернении надгробий: могильные камни были разрисованы оскорбительными фразами на иврите о пророке Мухаммаде (с.а.в.), а также антиисламскими и антиарабскими граффити. Об этом сообщает ПИЦ.



Мусульманский лидер подчеркнул, что мусульмане, арабы, палестинцы, иерусалимцы никогда не простят тех, кто помогает в сооружении этого "музея" на руинах исламского кладбища, которое принадлежало мусульманам задолго до начала оккупации и останется исламской собственностью вплоть до ее окончания.



Шейх К.Хатиб также обратился к новоизбранному президенту США Бараку Обаме, напомнив, что данное строительство финансируется Америкой. Он еще раз подчеркнул: Иерусалим был и останется столицей Палестины.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика