Палестинцы Европы хотят вернуться на Родину

Выступление баронессы Дженни Тонги на миланской конференции

Выступление баронессы Дженни Тонги на миланской конференции

Теги:



0
02 Мая 2009г. (07 Джумада аль-уля)
В субботу, 2 мая, в итальянском городе Милане состоялась 7-я европейско-палестинская конференция, в которой приняло участие несколько тысяч человек.

Этот ежегодный форум впервые прошел в 2003 году в Лондоне. Впоследствии он проводился в Берлине, Вене, Мальме, Роттердаме и Копенгагене.



Основная цель конференции – борьба палестинцев за право на возвращение на Родину, которое гарантируется Всеобщей декларацией прав человека, международным законодательством, в частности, резолюциями СБ ООН 194 и 323.



В миланской конференции приняли участие палестинцы, проживающие в различных странах Европы, представители других национальных диаспор, итальянская и зарубежная общественность, в том числе российская делегация Ассоциации общественных объединений "Собрание". Поддержать борьбу палестинского народа в числе прочих приехала член совета лордов британского парламента баронесса Дженни Тонги (Jenny Tonge), которая недавно встретилась с лидером ХАМАС Халедом Мишаалем в Дамаске и посетила блокадный сектор Газа.



В своем выступлении британский парламентарий призвала к расследованию израильских преступлений. По ее словам, "Израиль должен предстать перед гаагским трибуналом за преступления против человечности". Кроме того баронесса отметила, что "военнопленный Шалит должен быть освобожден вместе со всеми палестинскими узниками израильских тюрем".



"Мы (имея ввиду Запад. – IN) обязаны говорить с ХАМАС, если действительно хотим мира", – подчеркнула Тонги.



В прямом эфире перед участниками конференции выступил премьер-министр Палестины Исмаил Ханийя. "Европейская конференция свидетельствует о том, что нельзя сломить волю палестинцев, подавить их стремление вернуться на Родину", – сказал палестинский премьер.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика