Папа и генсек ОИС за исламо-христианское историческое примирение

Папа Римский и Экмеледдин Ихсаноглу

Папа Римский и Экмеледдин Ихсаноглу

Теги:





0
18 Декабря 2013г. (14 Сафар)
Уходящий в отставку в конце текущего месяца генеральный секретарь ОИС д-р Экмеледдин Ихсаноглу встретился в минувшую пятницу в Риме с главой католической церкви, папой римским Франциском, сообщает IINA.



В ходе встречи г-н Ихсаноглу отметил, что в настоящий момент резко увеличилось присутствие мусульман в традиционно христианских странах, а в странах ОИС, помимо традиционно проживающих в них христианских общин, увеличивается количество иностранных рабочих христиан. Все это требует большего уважения к мультикультурализму и религиозному разнообразию формирующихся сообществ.



Д-р Ихсаноглу и папа римский отметили, что они разделяют мнение о необходимости «исторического примирения» между исламом и христианством, основанном на общеавраамических корнях с целью создания гармоничных и многокультурных обществ., и считают необходимым следовать этим принципам. Папа и генсек ОИС высказали также общую озабоченность тем, что во многих частях мира имеется тенденция превращения межобщинных конфликтов в религиозно мотивированные, хотя по природе своей, они таковыми не являются. Также была выражена озабоченность эксплуатацией религиозных идей в конфликтах с целью привлечь как можно больше последователей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика