Папский нунций извинился за высказывания, задевающие мусульман

Архиепископ Джозеф Марино вручает верительные грамоты султану Малайзии

Архиепископ Джозеф Марино вручает верительные грамоты султану Малайзии

Теги:





5
17 Июля 2013г. (09 Рамадан)
Папский нунций (представитель Ватикана) архиепископ Джозеф Марино распространил заявление, в котором выразил сожаление в том, что его заявление со словами, что «христиане считают логичным и приемлемым использование имени Аллах по отношению к Богу» породило столь острые последствия, сообщает СWN. Представитель Ватикана встретился с главой МИД Малайзии Датук Сери Анфах Аман и дал министру свои разъяснения, призванные смягчить ситуацию.



Папский нунций несколько дней назад дал интервью местным журналистам, в котором и озвучил этот проблемный тезис. После этого лидеры мусульманских организаций страны обратились с просьбой к премьер-министру Малайзии Наджибу Разаку с требованием объявить нунция персоной-нон грата, ибо считают использование имени Аллаха христианами оскорбительным.



На сегодняшний день запрет на использование имени «Аллах» немусульманами существует лишь в Малайзии и связано это с уникальной историко-культурной спецификой страны. Малайзия – страна неарабская, географически далекая от арабского мира, из которого в эту страну мирными купцами и был привнесен ислам. В силу этого обстоятельства, все, что с этим связано (в том числе и понятия языка) считается сакральным и тщательно охраняется. В целом сакрализация арабского языка, его понятий и чтения на нем является одним из фундаментальных принципов ислама.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

رمضان خليل عبد الله 17 Июля 2013г.
Ответить

Альхамдулильляхи, ДжазакакумулЛаху Хайран, малазийскому народу и его правителю. Арабский язык сокрален и является одним из фундаментов Ислама.

Яндекс.Метрика