Папу Бенедикта XVI пригласили в Ирак

Встреча премьер-министра Ирака и папы римского прошла в спокойной и дружественной обстановке

Встреча премьер-министра Ирака и папы римского прошла в спокойной и дружественной обстановке

Теги:


0
25 Июля 2008г. (21 Раджаб)
Папа римский Бенедикт XVI встретился сегодня с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики, который находится на Апеннинах с рабочим визитом. В ходе встречи премьер-министр Ирака пригласил папу римского посетить Ирак, отметив, что это окажет положительную роль в процессе восстановления страны.

"Мы обновили наше приглашение его святейшеству посетить Ирак. Он приветствовал приглашение. Мы надеемся, что он нанесет визит, как только сможет", – сказал Малики журналистам после аудиенции с понтификом в его летней резиденции.



20-минутная встреча носила сугубо частный характер и, как подчеркнул папский пресс-секретарь Федерико Ломбарди, прошла в спокойной и дружественной обстановке. Перед началом аудиенции у понтифика в Апостольском дворце Кастель-Гандольфо, на берегу озера Альбано, иракский политик провел 45-минутные переговоры с государственным секретарем (главой правительства) Ватикана кардиналом Тарчизио Бертоне и руководителем папского дипломатического ведомства архиепископом Домеником Мамберти, сообщает NewsRu.



Предшественник Бенедикта ХVI папа римский Иоанн Павел II решительно выступал против американского вторжения в Ирак. Принципиально антивоенную позицию в иракском вопросе занимает и нынешний римский первосвященник.



Перед сегодняшней встречей наблюдатели высказывали предположения, что во время аудиенции понтифик в беседе с премьер-министром аль-Малики может затронуть вопрос о сохранении жизни 72-летнему Тарику Азизу, бывшему вице-премьеру и министру иностранных дел Ирака, приверженцу Халдейской католической церкви, ожидающему решения трибунала.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика