Папуасы переходят в ислам целыми деревнями

Мечеть в Порт-Морсби

Призыв к исламскому богослужению звучит в мечети, находящейся в самом сердце Порт-Морсби, столицы Папуа Новой Гвинеи (ПНГ). Эта мечеть была построена при помощи малайских и саудовских мусульман. Сейчас ее посещают все больше новообращенных мусульман-папуасов, которые перешли в ислам из христианства.

Марк Эфай – в прошлом чемпион по боксу – ныне известен под именем Халид. Он получил исламское образование в Малайзии и теперь служит имамом в мечети Порт-Морсби.

«Многие папуасы принимают ислам. Не потому, что они не любят другие религии. Просто в исламе они чувствуют себя комфортно. Доктрина ислама намного чётче и понятнее, чем доктрины других религий», – говорит он. Многих папуасов в исламе привлекает также сходство его законов с меланезийскими обычаями.

Папуасы начали принимать ислам в начале 1990-х годов, и сейчас среди них насчитывается уже более 4000 мусульман. Иногда ислам принимают сразу целые деревни. Дети новообратившихся мусульман сегодня имеют возможность обучаться исламу в медресе при мечети.

Медресе в мечети Порт-Морсби

Церковные лидеры ПНГ говорят, что не видят угрозы в быстром распространении ислама. «Цель ислама, и его взгляд на многие проблемы такой же, как в христианстве. Он стремится объединить народы всего мира», – считает пастор Джозеф Волтерс.

Но переход человека в новую религию не всегда приветствуется в обществе. Дискриминация и исламофобия стали обычным делом. Однажды мечеть Порт-Морсби была сожжена. А один из главных министров правительства заявил, что «ислам опасен и является серьезной угрозой для мира и единства в стране».

«Многие люди верят тому, что говорят им другие. И это представляет собой большую проблему. Однако с увеличением числа новобратившихся мусульман в Новой Гвинее отношение к нам должно поменяться», – говорит Халид в видеоролике, размещенном на YouTube.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

python339 21 Июля 2010г.
Ответить

Сейчас явятся товагищи евгеи, и начнут стебаться )))

Яндекс.Метрика