Парламент Ирана поддержал курс Роухани на сближение с миром

Хасан Роухани
Подавляющее большинство депутатов иранского парламента поддержало политический курс президента Хасана Роухани по сближению с внешним миром. Под соответствующим заявлением в поддержку президента подписались 230 из 290 парламентариев, сообщают иранские СМИ.



Накануне вечером иранский лидер провел встречу с депутатами, в ходе которой объяснил почему согласился на телефонный разговор с президентом США Бараком Обамой, поехал в Нью-Йорк для участия в Генассамблее и другие шаги своей администрации, направленные на улучшение отношений с США и другими странами Запада.



По мнению местных наблюдателей, духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, несмотря на свои консервативные позиции, поддерживает фактически реформаторский подход нового президента и его команды к внешней политике.



Израильский премьер Биньямин Нетаньяху накануне заявил, что не верит в мирный характер ядерной программы Тегерана. "Роухани – волк в овечьей шкуре, волк, который считает, что он может отвлечь внимание международного сообщества", – отметил глава израильского кабинета.



Напомним, что 27 сентября между президентами Ирана и США состоялся исторический телефонный разговор, первый за последние 34 года. В администрации президента Ирана данное событие сочли основой для будущего преодоления разногласий между двумя странами по вопросу иранской ядерной программы. А накануне госсекретарь США Джон Керри заявил, что иранская ядерная проблема может быть урегулирована уже в ближайшие несколько месяцев при условии открытости и сотрудничества со стороны Тегерана.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика