Партия Эрдогана разработала поправки к Конституции

Тайип Эрдоган
Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил, что его правительство внесет на рассмотрение парламента поправки к основному закону страны уже в конце марта. Эрдоган рассказал, что в ходе конституционной реформы основное внимание будет уделено судебной системе и статье о запрещении политических партий.



«Мы не говорим о полном пересмотре Конституции», – цитирует Эрдогана "Аль-Джазира".



В заявлениях турецкого лидера прозвучало, что Турцию сотрясают аресты и судебные процессы над бывшими и нынешними офицерами армии по обвинению в заговоре с целью свержения правительства и правящей Партии справедливости и развития.



Сообщается, что нынешняя Конституция была разработана армией уже через два года после военного переворота в 1980 году. Этот Закон позволяет Верховному конституционному суду запрещать политические партии, которые являются угрозой светским устоям турецкого государства.



Возглавляемая Эрдоганом Партия справедливости и развития с трудом избежала попытки ее запрета в 2008 году, в то время как единственную прокурдскую партию не миновала эта участь и она была ликвидирована. Поправка в Конституцию станет ключевым моментом на пути вступления Турции в Евросоюз.



В то же время Эрдоган предупредил о нарастании исламофобии, назвав ее таким же преступлением против человечности, как расизм и антисемитизм. Он также сказал, что обвинение в преступлениях людей по религиозному признаку – а чаще обвиняют мусульман – является недостойным. Отвечая на вопросы представителей неправительственных организаций, Эрдоган назвал недавние нападения на турок, являющихся гражданами европейских стран, проявлением расизма.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 02 Марта 2010г.
Ответить

Когда во главе демократии стоят мусульмане - начнут работать все статьи законов, а лучший закон - Аллаха! - туда путь настоящей цивилизации, построенный на всеобщем братстве, толерантности, прогрессе.

_cCc_ 02 Марта 2010г.
Ответить

ИншааЛлах потихоньку будут вносится исправления и в конце концов наступит день когда эту демократию поменяют на истинный закон, закон Шариата и будет Халифат! Да поможет нам в этом Аллах!

Яндекс.Метрика