Партия «Нур» отстаивает исламскую идентичность Египта

Лидер партии «ан-Нур» Юнес Махьюн
Египетская «салафитская» партия «Нур» приняла решение все-таки участвовать в подготовительном комитете, состоящем из 50-ти членов, призванных внести изменения в конституцию страны 2012 г, действие которой ныне приостановлено. Об этом сообщает аль-Бауаба со ссылкой на национальное информагентство Египта MENA.



Ранее представитель партии озвучили противоположное решение о том, ч то «Нур» не будет участвовать в комитете по подготовке Конституции, поскольку одна из подготовительных групп изъяла из основного закона статью 219, прежде чем передать поправки в «комитет 50-ти».



Статья 219 расшифровывает понятие «шариат», упомянутое в ст.2 Конституции, как основной источник права в Египте. Статья 219 была добавлена конституционной ассамблеей 2012 г, где доминировали исламские общественные силы. Она гласит: «принципы шариата включают общепринятые в нем принципы толкования закона, его фундаментальные и процессуальные положения, а также широко известные источники права, как это сформулировано в правовых школах мусульман.



Решение партии «ан-Нур» остаться в Конституционном комитете обусловлено, во-первых, конкретным стремлением сохранить в основном законе 219-ю статью, а во-вторых, поддержать подлинную египетскую идентичность, а не ту, которую пытаются навязать, исходя из политической конъюнктуры, говорится в заявлении партии «ан-Нур», опубликованном вчера.



Членов партии «ан-Нур» тревожат предложенные в конституцию изменения, со стороны двух «технических» комитетов, один из которых состоял из профессиональных юристов и уже завершил свою работу, а другой – из представителей общественности и организаций гражданского общества, хотя в свое время салафиты и согласились на «дорожную карту», предложенную властями после смещения президента Мурси и включающую в себя также и изменения в Конституции. Члены партии участвовали в Конституционной ассамблее, созванной президентом Мурси в минувшем году.



В заявлении «ан-Нур» также указывается, что технический комитет превысил свои полномочия, внеся в формулировки статей такие изменения, которые существенно меняют их смысл. Причем, это беспокоит не только исламские, но и другие общественные силы Египта. Есть опасения, что таким образом страна может вернуться к политической системе, существовавшей до 25 января 2011 г. и предусматривающей выдвижение одного кандидата на высший государственный пост в стране.



Часть руководства и актива партии «ан-Нур», второй по значению исламской политической силы Египта, поддержала военный переворот и смещение президента Мурси.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rafa 66 26 Августа 2013г.
Ответить

Салапиты они, следующие пути заблудших, салафы уже покинули ряды этого марионеточного джамаата

Rafa 66 26 Августа 2013г.
Ответить

Салапиты они, следующие пути заблудших, салафы уже покинули ряды этого марионеточного джамаата

Яндекс.Метрика