Партия Саркози потерпела фиаско на региональных выборах

Николя Саркози
Партия президента Франции Николя Саркози "Союз за народное движение" потерпела сокрушительное поражение во втором туре региональных выборов, проиграв в 21 из 22 регионов континентальной Франции. В большинстве регионов победила оппозиционная Социалистическая партия в блоке с движением "Европа-Экология". Успешным для Саркози стало голосование лишь в Эльзасе, сообщает Би-Би-Си.



Региональные выборы во Франции проходили в два тура. В первом – победили левые, а избиратели продемонстрировали крайне низкую явку. В выборах приняли участие около 47% населения, имеющего право голоса. В течение недели политики увещевали избирателей проявить активность. И во втором туре явка составила 48,82%.



По результатам второго тура, из 1,8 тысячи депутатских мандатов социалистам достались 1167 мест, партии Саркози – 511, крайне правому "Национальному фронту" Ле Пена – 118 мест. В региональных советах также будут представлены центристы и кране левая "Новая антикапиталистическая партия", напоминает Newsru.com.



В воскресенье генеральный секретарь Елисейского дворца Клод Геан сообщил, что по итогам выборов Николя Саркози намерен провести небольшие перестановки в правительстве, однако об отставке премьер-министра Франсуа Фийона речь не идет.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ezhder 23 Марта 2010г.
Ответить

Протеже армянина Эдуард Баладюра вот и все ясно.

Рахим 22 Марта 2010г.
Ответить

Надо гнать этого исламафоба из Франции

ezhder 22 Марта 2010г.
Ответить

Да никто его не избрал.Поставили его массоны.Он же не этнический француз а венгерскиий жид.

Adam 22 Марта 2010г.
Ответить

Наконец-то французы начали понимать в какое г... они вляпались избрав Коляна Саркози.

Яндекс.Метрика