Патриарх Кирилл: Европа уступает пассионарной силе ислама

Фото: "Независимая газета"

Фото: "Независимая газета"

Теги:



23
30 Декабря 2009г. (13 Мухаррам)
Современный европеец "ориентирован на успех, благополучие и комфорт", поэтому он уступает той "пассионарной силе, которой сегодня оказываются исламские общины в Европе", считает патриарх Кирилл.



Патриарх напомнил, что для мусульманских стран религиозный фактор в общественной жизни всегда играл первоочередную роль, тогда как в Европе ситуация обратная, и многие европейцы теряют "способность идти на подвиг, отдать свою жизнь за Родину".



"Если мы будем последовательно осуществлять либеральные идеи в общественном сознании (не в экономике, в экономике либерализм – это уместное явление и важный фактор, хотя и с оговорками), то на выходе мы также получим слабого человека, не защищающего ни Родину, ни ближнего", – цитирует патриарха "Интерфакс-Религия".



В этой связи Кирилл призвал российскую дипломатию не допускать оценку внешними силами жизни в России по чужим цивилизационным и культурным меркам.



"Нужно категорически не допускать суда над нами на основании чужих критериев", – сказал он во вторник, выступая в Российской академии госслужбы при президенте РФ.



По его словам, российская внешняя политика достаточно долгое время была ориентирована на стремление "доказать сторонним наблюдателям, что мы хорошие мальчики, мы живем по тем же критериям, просто у нас есть некоторые недостатки".



"Дипломатия унизительно объясняла судьям, накладывающим собственный критерий на нашу ситуацию, что мы такие же, как они, мы такие же хорошие, и просто у них ошибочная информация, и нас неправильно поняли", – сказал патриарх.



Однако, по его мнению, критерий оценки, характерный для иной культурно-исторической среды, "не может быть непререкаемым для оценки ситуации в России".



В противном случае, считает патриарх Кирилл, неизбежно будут появляться обвинения в том, что в России "якобы существует угроза клерикализации" в документах, подобных ежегодным докладам Госдепа США о свободе совести.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Orthodox 30 Декабря 2009г.
Ответить

Европе просто необходимо вернуться к своим христианским корням - тогда она как и прежде не будет иметь себе равных. Патриарх прав

Adam 30 Декабря 2009г.
Ответить

Европа не имела себе равных как раз таки когда отошла от своих христианских корней, да и то не так долго (по историческим меркам). И ,кстати сказать, подъём этот произошёл за счёт мусульманского интеллектуального потенциала и откровенно- варварского грабежа Америки, Индии и востока. Так ,что уважаемый ортодокс, срабатывает принцип бумеранга.

Hanifa 30 Декабря 2009г.
Ответить

Было бы неплохо европейцам плыть в своей лодке - католической и протестантской. Если вернуться Европе к своим корням, означает ли это призыв отринуть экспансию православия и православных людей во Францию, Италию, Германию,Англию, Испанию, страны Америки. Ведь там на сегодня идет широкая экспансия православия в странах, где "канонически не было" и не могло быть православия? Почему нет адекватной широкой экспансии католичества в Россию, где открытие многочисленных новых католических монастырей, храмов? Не думаю, что у католиков и православных единое пониман...
Читать дальше

Orthodox 30 Декабря 2009г.
Ответить

Adam, неувязочка получается. Во-первых, в отличие от варварской лесной Европы - ислам захватил древнейший высокоразвитый Восток. Помимо Востока мусульмане многое получили из Византии. Во-вторых, исламский мир никогда не обладал никаким особым потенциалом - иначе бы он не был колонизирован столетия назад, а сегодня не являл бы собой яркий пример стагнации и крайнего отставания

Атар 30 Декабря 2009г.
Ответить

Европа уступает пассионарной силе ислама! Заметьте, не этнической, культурной и т.д. а именно религиозной состовляющей.

mustafa_fert 30 Декабря 2009г.
Ответить

Ортодокс, ислам давно уже высокоразвит, только не в сторону самоуничтожения как европейское общество, а в сторону самореализации. Потенциал ислама - это люди и вера, это Европа отстаёт от мусульман.

dari 30 Декабря 2009г.
Ответить

Orthodox в стогнации морали и человеческих ценностей как раз таки находиться европа,помните истории Содома и Гоморы Господь непременно или уничтожить твою европу,или сделает из этих варваров в конце концов людей!

Orthodox 30 Декабря 2009г.
Ответить

Трудно сказать. В некотором роде революционный пролетариат, которому было нечего терять - был тоже более пассионарен. Вопрос в другом: Что несёт нового ислам обществу и являются ли его 1400-летние нормы универсальными для всего человечества? Нет. "Возрождение" ислама сегодня строится на бегстве от ислама на Запад, а потому скоро оно прекратиться

Orthodox 30 Декабря 2009г.
Ответить

Вообще то я во многом благодарен мусульманам за их разгром секулярности современного мира. Любой религиозный потенциал всегда будет выше

Снарк 30 Декабря 2009г.
Ответить

Adam ...подъём этот произошёл за счёт мусульманского интеллектуального потенциала... 1.Уточните пожайлуста: Какого? Когда? Где? Adam ...и откровенно - варварского грабежа Америки, Индии и востока. Так, что уважаемый ортодокс, срабатывает принцип бумеранга. … 2.1.Не менее варварски, мусульманским Востоком был ли ограблены и изнасилованы христианские страны Востока задолго до заявленных вами событий. Уважаемый Adam, мне представляется, что этот бумеранг нужно оставить в покое. 2.2.С точки зрения православной нравственности, мусульманин, исповедующий традиционный исл...
Читать дальше

Adam 30 Декабря 2009г.
Ответить

Ортодокс, Вы прямо толстолобик какой-то. Только ради Бога не подумайте , что я Вас хочу обидеть. Вы мне даже симпатичны где то. Так вот , у меня то как раз всё путём , а неувязочка у Вас(как всегда). Почитайте православных священников-современников упадка Византии. Когда читаешь складывается ощущение , что пишут о современной России. Так что к моменту прихода мусульман Византийское общесво представляло собой жалкое зрелище. А Вы случаем не забыли с какого года существовал Халифат. Так я Вам напомню , С 624г. и по 1924г.. Не кажется ли Вам , что слишком долго для общества без &quo...
Читать дальше

Adam 30 Декабря 2009г.
Ответить

И ещё . На мой взгляд ни одна из трёх религий не нуждается в чьей либо защите. Дело лично каждого -верить или нет!Но глубоко ошибочным является судить о вере по её многочисленным последователям. На протяжении всей истории мы наблюдаем как люди , по разным причинам искажают истину. Не мусульмане сделали Ислам Великим, а наоборот. И как только мусульмане стали отходить от принципов они стали приходить к упадку. Доходит до абсурда , в исламской стране нет возможности полноценно исповедовать свою религию. Но сейчас мы все являемся свидетелями возрождения Ислама. Так , что дай Вам Бог здоровья.

mustafa_fert 30 Декабря 2009г.
Ответить

Ортодокс, ислам не несёт ничего нового, ислам несёт старое, проверенное и закалённое. 1400-летние нормы, как Вы говорите, действительно универсальны для всего человечества, ведь Аллах подарил эти нормы не только для арабов, но и для всех людей на земле. Никакого "возрождения" ислама нет и не было, ислам не возрождается и не умирает, он существует со времён Ибрахима(С.А.В.С.)и будет существовать дальше. Никто от ислама не бежит на Запад, ислам просто расширяется, вот и всё, это обычная, стандартная процедура для единобожия.

Снарк 30 Декабря 2009г.
Ответить

Hanifa. Хочется спросить господина Патриарха Кирилла: а исламские критерии суда мусульман России над нарушением законов и Конституции властью тоже чужие критерии суда и тоже веют из-за бугра,являясь шпионами 33 государств? Попахивает угрозами 37-х годов от слов Кирилла. 1. Hanifa прости меня, я наверное плохо знаю русский язык, но я тебя не понял. Единственно что я понял, то это твоё неуважение к словам патриарха. Я думаю, что у Кирилла достаточно ума, что бы никому не угрожать. Угрожают болтуны и трусы. Ищите Царства Божия, а остальное приложится вам. Мир всем. Христос посереде ...
Читать дальше

Wolf 30 Декабря 2009г.
Ответить

не иудеи, не католический Рим, не протестантская Америка, и не Свидетели Иеговы, но мусульмане Аравии, Ирана и Египта и все их мировые единоверцы сунниты будут молодыми львами или святым и избранным народом Бога Всевышнего обреченным на всемирную победу!

Снарк 30 Декабря 2009г.
Ответить

Атар. Европа уступает пассионарной силе ислама! Заметьте, не этнической, культурной и т.д. а именно религиозной состовляющей. Согласен абсолютно.

Снарк 30 Декабря 2009г.
Ответить

mustafa_fert. … это Европа отстаёт от мусульман. Тогда непонятно почему мусульмане толпами выезжают в Европу, а не наоборот? Почему в Москве живёт больше азербайджанцев, чем в Баку? Объясни уважаемый. Мир всем. Христос посереде нас.

Orthodox 30 Декабря 2009г.
Ответить

Adam, мы с вами затронули очень большую тему, и очень спорную. Халифат распался уже в 10-11 веках. Позже он был частью возрождён османами. Но уже в 18 веке Турцию называли "больным человеком" и её существование поддерживала Британия до 1920-х. Если бы ни Европа - Россия ещё бы в 19 веке разгромила Турцию. Сегодня в Севастополе стоит флагман черноморского флота крейсер "Москва", залп с одного борта которого способен уничтожить Турцию. Но Турция под НАТО

mustafa_fert 30 Декабря 2009г.
Ответить

Снарк, обьясняю. Мусульманин - это человек, который волен выбирать где жить, если ему нравиться в Европе, значит он приложит усилия, чтобы жить в Европе. Хотят выезжают, хотят остаются там где родились. Ведь всё что происходит на земле, происходит по воле Аллаха, по воле Аллаха мусульмане едут в Европу. А европейцы отстают, они знаете ли за секс, драгс и рок-н-ролл, а мусульмане за любовь, религию и жизнь. Нет божества, кроме Аллаха и Иисус Христос Его Раб и Посланник.

Wolf 30 Декабря 2009г.
Ответить

Snark ....Idet Vsemirnoe peremeshivanie religiy,priziv inoversev k Islamu.Kak musulman v storonu Zapada,i naoborot inoversev v Vostok.

Rafael 30 Декабря 2009г.
Ответить

Снарк Азербайджанцы так же в немалом количестве живут и в Дагестане, Иране, Армении, Грузии, Туркмении, Турции, а что касается Москвы, то для приезда нелегальной иммиграции (в т.ч. с Китая, Ср. Азии, закавказья) администрация Москвы - Мэрия, МВД, УФМС, создает все условия. А вы каждый раз голосуете за эту "власть", так что пинайте только на себя, а не ищите причину в мусульманах!!!

Alexey 30 Декабря 2009г.
Ответить

_QUOTEHanifa пока так было, но делаются отчаянные усилия антиисламистов разрушить мирное сосуществование Hanifa, если мирное сосуществование строится на лжи и лицемерии, то грош цена такому мирному существованию... Мирное сосуществование, как Вы это называете, должно строиться на глубоком понимании того, что все мы дети Единого Творца! Человек должен развиваться духовно, наши различия не должны быть причиной конфликтов, они должны стать для нас прич...
Читать дальше

sergej 30 Декабря 2009г.
Ответить