Патриарх Кирилл: Поиск конкретной нравственности приводит европейцев в ислам

Глава русской православной церкви Кирилл

Глава русской православной церкви Кирилл

Теги:



19
25 Июля 2010г. (13 Шабан)
Обращение многих европейцев в ислам объясняется отказом от чрезмерной политкорректности и размытости нравственных понятий, заявил в субботу глава Русской православной церкви Кирилл.



Он отметил, что в западных странах сегодня «бьют тревогу» по поводу распространения ислама.



"Это реакция на глубочайший кризис западного христианства. Если вера и церковь перестают четко и ясно говорить людям, что есть добро, а что зло, они перестают быть нужны", – объяснил патриарх.



По его словам, интерес европейцев к исламу обусловлен потребностью в "достаточно конкретной этике, бескомпромиссной традиции".



Как сообщает ИА "Интерфакс", патриарх также отметил, что представители русской православной церкви ведут с представителями ислама успешный диалог, главная цель которого вовсе не построение «сверхцеркви», а «сохранение религиозного фактора в жизни человека».



"Наш диалог заключается не в построении «сверхцеркви», как иногда нас обвиняют, не в доктринальном сближении, а в том, чтобы создать общую платформу для выражения совместной озабоченности относительно всего того, что происходит в современном мире", – уверил глава РПЦ.



По его словам, сейчас этот диалог проходит с «большим успехом», так как у православия и ислама есть «общие темы для беседы и озабоченность сохранением религиозного фактора в человеческой жизни».



"Это вопросы нравственности, защиты среды человеческого обитания", – уточнил патриарх.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Давид 16 Октября 2010г.
Ответить

А и толку, перешли в ислам, а привычки то остались. )))) В колледжах и барах никто про ислам не вспоминает. Как ежа не назови он ежом и останется.

казах 27 Июля 2010г.
Ответить

Питон 339 - машаЛЛах! - 100 баллов.

python339 26 Июля 2010г.
Ответить

_QUOTEК тому же в ислам никто и не уходит В Ислам уходить не надо. Он сам к тебе придёт. Если дорастешь до его понимания, морально и духовно. А если не вырастешь - это твоя проблема

Темирлан 26 Июля 2010г.
Ответить

_QUOTEI chto, Temirlan Я не к тебе обращался, чучело, думаю, ты и понятия не имеешь о нравственности

Vasia 26 Июля 2010г.
Ответить

I chto, Temirlan, ti beznravstvennogo uvidel? Ubochki korotkie? Sovsem, dorogoi, bolnoi stal.

python339 25 Июля 2010г.
Ответить

Ну что, Ортодокс, задело? Не приятно осознавать, как вас мордыхаи-то уделали, "проект "Православная Россиония" ))) Хорошие статьи, а? А главное, актуальные какие! Прямо "на злобу дня". К слову, насколько православие "подходит" России. То-то я гляжу, Греция цветёт и пахнет как )))

Темирлан 25 Июля 2010г.
Ответить

Ортодоксальный, ты эту нравственность имел в виду? http://doctor-vnimanie.livejournal.com/289316.html Думаю, Гундяев говорил про такую нравственность Ислама http://doctor-vnimanie.livejournal.com/324709.html

sergej 25 Июля 2010г.
Ответить

_QUOTEОбращение многих европейцев в ислам объясняется отказом от чрезмерной политкорректности и размытости нравственных понятий, заявил в субботу глава Русской православной церкви Кирилл. Сам патриарх сказал о многих обращающихся в ислам. По его же словам, нравственность в христианстве размыта. И это не ново, поскольку в христианстве в принципе нет ответов на очень многие вопросы. А ислам учит всему - желающего, конечно, учиться.

sergej 25 Июля 2010г.
Ответить

_QUOTEК тому же в ислам никто и не уходит В ислам не "уходят", ислам принимают, но это дается не каждому.

Mitad-1 25 Июля 2010г.
Ответить

Dihlofox.,otkuda u FSBeeshnoy RPC nravstvennost'? Vozmem "hram" i buhie i vonyuchie i babi i muzhiki i polurazdetie vse v obuvi i v odnoy kuche.,dumayu etogo hvatit.

Orthodox 25 Июля 2010г.
Ответить

Ислам не обладают нравственностью, сравнимой даже с христианской. Патриарх говорил не об этом. К тому же в ислам никто и не уходит

python339 25 Июля 2010г.
Ответить

Мдаа. Случайно попал - искал историю Атропатены - и нашёл такое. Сел читать - не оторваться! Надо же, кто бы мог подумать ))) http://www.dazzle.ru/antifascism/dcrabgr.shtml Ведь Харун Ар-Руси прав. Тысячу раз прав!

Бейбарс 25 Июля 2010г.
Ответить

Русская церковь тоже не чему не учит людей как и европейская."святая торица" пртиворечит единобожию поэтому русские и европейцы уходят в Ислам ведь только Товхид являеться истиным единобожием.

Ruslan24 25 Июля 2010г.
Ответить

их попы достали везде по городу лазиют в школе когда учился они целые лекции вели, к узбекам на конечку автобуса и то приходят.. а где "муфтии" в это время??

khalifat 25 Июля 2010г.
Ответить

_QUOTE"Наш диалог заключается не в построении «сверхцеркви», как иногда нас обвиняют, не в доктринальном сближении, а в том, чтобы создать общую платформу для выражения совместной озабоченности относительно всего того, что происходит в современном мире", - уверил глава РПЦ. ИнтЭрЭсно, а с покровительства кого в школах навязывают основы православной культуры???

sergej 25 Июля 2010г.
Ответить

_QUOTEЕсли вера и церковь перестают четко и ясно говорить людям, что есть добро, а что зло, они перестают быть нужны Рискованное заявление с его стороны. А фото просто класс.

sergej 25 Июля 2010г.
Ответить

_QUOTEОбращение многих европейцев в ислам объясняется отказом от чрезмерной политкорректности и размытости нравственных понятий, заявил в субботу глава Русской православной церкви Кирилл. Сам патриарх сказал о многих обращающихся в ислам. По его же словам, нравственность в христианстве размыта. И это не ново, поскольку в христианстве в принципе нет ответов на очень многие вопросы. А ислам учит всему - желающего, конечно, учиться.

sergej 25 Июля 2010г.
Ответить

_QUOTEК тому же в ислам никто и не уходит В ислам не "уходят", ислам принимают, но это дается не каждому.

sergej 25 Июля 2010г.
Ответить