Патриарх Кирилл выразил "глубокую благодарность" Рамзану Кадырову

news-SAdxGJVq5A
Восстановленный храм Архангела Михаила открылся в Грозном. На воскресной службе присутствовали президент Чеченской республики Рамзан Кадыров, замглавы МВД РФ – руководитель оперативного штаба генерал-полковник Аркадий Еделев, председатель правительства Чечни Одес Байсултанов, зампред Совета Федерации Александр Торшин, председатель координационного совета мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев, сообщает Интерфакс-Религия.

Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, который провел богослужение, передал благодарность патриарха Кирилла Р.Кадырову за восстановление грозненской церкви.



"Патриарх Московский и всея Руси Кирилл попросил меня передать вам глубокую благодарность за реконструкцию храма, за заботу, которую вы проявляете о православных верующих", – сказал архиепископ Феофан, обращаясь к президенту Чечни на торжественном открытии храма.



"Мы помним, что храм серьезно пострадал в ходе военных действий (в 1995-1996 гг.), и я обратился к вам с просьбой восстановить его, и вы обещали, что сделаете это. Сегодня храм стал украшением для города, одним из красивых храмов. Я без восхищения не могу смотреть на росписи внутри храма. Я помню, что вы сказали тогда, что они должны быть самыми красивыми", – сказал архиерей.



В свою очередь Р.Кадыров подчеркнул, что и впредь в республике будет делаться все, чтобы люди разных религий, национальностей могли чувствовать себя в безопасности, жили в мире и согласии.



"Я сегодня же распорядился, чтобы рядом с храмом построили современное здание, в котором православные могли бы остановиться, гостиница и все другие удобства для прихожан", – рассказал Р.Кадыров.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика