Пенсионер решил построить увиденную во сне мечеть

Нуртдин не отчаивается и верит, что построит мечеть из своего сна. Фото КП

Нуртдин не отчаивается и верит, что построит мечеть из своего сна. Фото КП

Теги:





0
26 Мая 2008г. (20 Джумада аль-уля)
Житель поселка Набережные Моркваши в республике Татарстан, 69-летний Нуртдин Галимов возводит мечеть на собственные средства. "Однажды, 20 лет назад, мне приснился сон. Я увидел мечеть на берегу Волги. И с тех пор это видение преследовало меня постоянно", – рассказывает Галимов.

В поселок, который впоследствии стал ему родным, Нуртдин Галимов приехал случайно. До этого работал прорабом на стройке, но вскоре уволился. Один его знакомый предложил уехать в Набережные Моркваши на строительство домов. Сказал, что, мол, руки у тебя золотые, такие нам нужны.



- Я приехал и ахнул: вот оно, то самое место, которое я видел во сне! – рассказывает Нуртдин Галимов.



В 2006 году он получил разрешение на землю. На этом помощь властей закончилась. Но начали помогать люди из села. Несмотря на то, что в Набережных Морквашах живут в основном русские и чуваши, решили, что строительство мечети – дело благородное.



- Частник один приехал на экскаваторе, вырыл котлован, а люди помогли потом фундамент залить. Положили за месяц, и днем и ночью работали, – говорит пенсионер.



Люди, узнав о мечте Нуртдина, помогают чем могут – кто 100 рублей принесет, кто кирпичи ненужные отдаст. Все деньги пенсионер сразу относит в сберкассу.



В основном в строительство вкладывает собственную пенсию. Она у Нуртдина, участника ликвидации последствий аварии на Челябинской АС, на производстве «Маяк», 6 тысяч рублей.



- Я хочу, чтобы люди приходили в мечеть. Чтобы не пили, а молились. Социальную столовую открою, – мечтает Нуртдин Галимов, глядя на фундамент будущего храма. – Да и те, кто по трассе проезжает, смогут остановиться, отдохнуть. Большая мечеть будет. По семь окон с каждой стороны. Самое главное, минарет надо поставить.



Несмотря на помощь сельчан, дело двигается медленно. Надо и воду провести, и газ проложить, и электричество подвести. На все это нужны разрешения и деньги. И ни того, ни другого пока нет. Но Нуртдин не отчаивается и верит, что построит мечеть из своего сна, пишет Комсомольская правда.



Похожая история несколько лет назад произошла и в Казани. Пенсионер также увидел во сне, что должен построить мечеть. Место – бывшая котельная около дома № 125 по улице Декабристов. Свой сон мужчина воплотил в жизнь. Получив необходимые разрешения, отремонтировал здание, под минарет использовал оставшуюся трубу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика