Пенсионный фонд пополнится средствами гастарбайтеров и сиделок

В пенсионную систему включаются трудовые мигранты и все "лица свободных профессий"

В пенсионную систему включаются трудовые мигранты и все "лица свободных профессий"

Теги:




0
25 Июня 2012г. (05 Шабан)
В правительство России поступил, составленный министерством труда и социального развития энергичный сценарий пенсионной реформы.



По планам Минтруда, можно обойтись без "социально опасной" идеи повышения пенсионного возраста. Для выхода на пенсию в 60 лет страховой стаж гражданина должен составлять не менее 15 лет. При этом, трудовой стаж, необходимый для выхода на полную трудовую пенсию, должен составлять 45 для мужчин и 40 лет для женщин.



Главная же цель в три разасократить дефицит Пенсионного фонда, который угрожает стабильности государственной казны: в 2020 году он будет составлять не 2,3%, а всего 0,8%, сообщает "Финмаркет".



В пенсионную систему включаются трудовые мигранты, все "лица свободных профессий" и вообще все самозанятые – таксисты-частники, няни, сиделки, гувернантки и т.д., – они начинают платить взносы, исходя из рассчитанной государством стоимости страхового года.



Страховые взносы в пенсионный фонд с 2014 года будут составлять не 26%, как планируется сейчас, а 20%, но эта ставка будет распространятся на зарплаты до 1 млн рублей в год, а не до 512 000 рублей (сейчас с накопленной с начала года заработной платы свыше 512 000 рублей работодатель платит взносы в размере 10%). Досрочные пенсии для сотрудников, не желающих покидать предприятие, где им ее начислили, будут отменены.



Основную выгоду государство получит от расширения количества участников пенсионной системы (экономия 0,45% ВВП к 2020 году) и отказа от выплаты досрочных пенсий (0,5% ВВП).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика