Пентагон: США не откажутся от ПРО близ границ России

США наращивают военное присутствие в Европе

США наращивают военное присутствие в Европе

Теги:






0
17 Декабря 2013г. (13 Сафар)
Договоренности, позволившие приостановить ядерную программу Ирана, не заставят США отказаться от планов по строительству элементов противоракетной обороны близ границ России. Об этом накануне заявил глава Пентагона Чак Хейгел в ходе видеоконференции с российским министром обороны Сергеем Шойгу, сообщило оборонное ведомство в Вашингтоне.



Как подчеркивают в МИД РФ, соглашения в Женеве, по результатам которых Иран согласился приостановить свою ядерную программу, в обмен на отмену международных санкций, лишают оснований аргументы США в пользу строительства европейской противоракетной обороны.



"Министр Хейгел отметил, что совместный план действий группы "пять плюс один" (пять членов СБ ООН и Германия, ведущие переговоры с Ираном. – IN) не исключает необходимость того, чтобы США и европейские союзники продолжали реализовывать планы противоракетной обороны в Европе", – говорится в сообщении Пентагона, которое цитирует РИА Новости.



По словам главы оборонного ведомства, Москве не следует беспокоится относительно развертываемых ракетных систем. "Усилия США и НАТО по ракетной обороне не являются угрозой России. Он также призвал обе стороны продолжить консультации по будущим ракетным планам в Европе", – добавили со ссылкой на Хейгела в Пентагоне.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика