Пентагон назвал тюрьму Гуантанамо гуманной

Заключенные Гуантанамо

Заключенные Гуантанамо

Теги:


0
24 Февраля 2009г. (28 Сафар)
Пентагон назвал условия содержания заключенных в тюрьме Гуантанамо гуманными и отвечающими стандартам Женевской конвенции.

Такое заявление военное министерство США сделало после двухнедельной проверки пресловутой тюрьмы в соответствии с приказом президента Барака Обамы, отданным в первые же дни пребывания на посту главы государства.



Проверка проводилась путем опроса более 100 охранников, работников администрации и дознавателей, передает islamonline.net.



В результате проверки Пентагоном подготовлены пять рекомендаций по улучшению условий содержания, благодаря которым тюрьма должна отойти от "минималистического подхода к соответствию". Среди рекомендаций – возможность для мусульман совершать коллективную молитву и взаимодействовать друг с другом.



Заявление Пентагона вызвало критику со стороны правозащитных организаций, назвавших проверку необъективной. Правозащитники отмечают, что в Гуантанамо заключенные содержатся в нечеловеческих условиях, а большая часть узников находится в камерах одиночного заключения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика