Пентагон требует от WikiLeaks вернуть неопубликованные документы по «афганскому досье»

Здание Министерства обороны США

Здание Министерства обороны США

Теги:




0
05 Августа 2010г. (24 Шабан)
Пентагон потребовал в четверг от сайта [url=wikileaks.org]WikiLeaks[/url] немедленно вернуть около 15 тысяч документов о войне в Афганистане, содержание которых еще не было предано огласке, сообщает агентство Reuters со ссылкой на официального представителя министерства обороны США Джеффа Моррелла.



Он заявил, что единственным "приемлемым" поведением WikiLeaks в ситуации с утечкой "афганского досье" является возврат всех попавших к авторам проекта документов и немедленное их удаление.



Напомним, первая партия секретных документов была опубликована на сайте WikiLeaks 26 июля. Впоследствии руководитель проекта Джулиан Эссендж пообещал раскрыть еще около 15 тысяч документов, однако они до сих пор не появились на сайте. Эссендж рассказал, что до публикации эти документы необходимо отредактировать, чтобы не подвергать опасности жизни упомянутых в них лиц.



Ранее представители движения «Талибан» пообещали тщательно изучить выложенный архив и «наказать» американских информаторов. По некоторым данным, в уже опубликованных материалах упоминаются имена десятков афганцев, сотрудничающих с коалиционными войсками.



Вскоре после публикации "афганского досье" Пентагон начал расследование утечки документов. Определен первый подозреваемый – им оказался рядовой первого класса Армии США Брэдли Мэннинг, обвиняемый также в публикации видеозаписи авиаудара по Багдаду на WikiLeaks.



Стоит отметить, что важность опубликованных документов неоднократно ставилась под сомнение. Так, источники в Пентагоне отмечали, что среди всего архива есть только один секретный документ с низким уровнем секретности. Президент США Барак Обама признал, что публикация может повредить военной операции в Афганистане, но заметил, что никаких сенсационных сведений в документах нет.



В настоящее время никого не удивляет тот факт, что многие документы и данные хранятся лишь в электронном виде. Единственным недостатком подобного вида на фоне огромного числа плюсов является возможность потери носителя информации, а также данных с него. Но к счастью в Москве вы можете заказать восстановление данных с любого типа носителя в компании профессионалов и получить собственные данные в полном объеме.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика