Пензенские депутаты напомнили иноверцам про крещение

Представитель РПЦ в школе
Депутаты Пензенской городской думы внесли в проект 56-ой сессии вопрос о согласовании передачи в безвозмездное

пользование Пензенской епархии Русской православной церкви Московского патриархата части зданий муниципальных общеобразовательных учреждений. В [url=http://www.pgduma.ru/docs/detail/76

]прилагаемом списке[/url] на передачу помещения в школах N 30, 60, 17, 65, 46 и 19 и гимназии N 42.



Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев уже прореагировал на инициативу депутатов о возможной передаче помещений в восьми образовательных учреждениях областного центра в пользование Пензенской епархии и напомнил парламентариям о части пятой, первой статьи Федерального закона "Об образовании в РФ", запрещающей политическим партиям и религиозным организациям вести деятельность в учреждениях образования.



На встрече с местными журналистами он заявил: "Государственная политика это запрещает, такие действия незаконны. Если депутаты гордумы примут решение, то его должен опротестовать прокурор".Там же он высказался за необходимость ротации среди депутатов Пензенской городской думы, которая представлена, в основном, бизнесменами. По его мнению, для развития областного центра необходима свежая кровь – люди работающие в интересах избирателей, а не собственного бизнеса.



Представители ислама также отнеслись к подобным инициативам депутатов настороженно. Нет сомнений и в том, что новоявленная инициатива пензенским парламентариев будет напоминать "иноверцам" времена насильного крещения на Руси. Школы должны оставаться храмами науки, а углубляться в религию нужно в специальных религиозных и образовательных учреждениях.



В этой связи уместно вспомнить о недавних острых дебатах, развернувшихся в российском обществе по поводу открытия в светских учебных заведениях молельных комнат и введения курса "Основы религиозных культур и светской этики". 19 июня текущего года Госдума РФ отказалась от создания специальных молельных комнат в школах, приняв в третьем чтении поправки, связанные с федеральным законом "Об образовании". По многочисленным просьбам совершеннолетних учеников и их родителей пункт о "помещениях, специально выделяемых администрацией", из текста законопроекта был исключен.

Автор: Искандер Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

maryam1 29 Ноября 2013г.
Ответить

этих депутатов всех нужно за экстремизм судить. идут против закона РФ и дают зеленый свет в распространении только христианства, но не ислама.

maryam1 29 Ноября 2013г.
Ответить

этих депутатов всех нужно за экстремизм судить. идут против закона РФ и дают зеленый свет в распространении только христианства, но не ислама.

Яндекс.Метрика